80-летие со дня мученической кончины священномученика Феодора (Грудакова)

27 ноября, в день 80-летия со дня мученической кончины священномученика Феодора (Грудакова), в нашем храме было совершено богослужение этому святому. В 1937 году, с апреля по декабрь, отец Феодор был настоятелем нашего храма. Отсюда, из Старой Каширы, начался его путь к личной Голгофе – страданиям и мученической смерти за веру.

Помолиться святому, совершавшему служение на нашей земле, собрались прихожане и сотрудники храма, жители Старой Каширы и окрестностей. По окончании богослужения к молящимся обратился настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин.

«Всех вас поздравляю с днём памяти святого священномученика Феодора, совершавшего служение здесь, в нашем храме! Весь путь отца Феодора – путь искреннего христианского служения Богу и Святой Церкви Христовой. Первым храмом, где он служил, был Тихвинский храм в современном городе Троицке в Новой Москве. С 1911 по 1930 год отец Феодор был его настоятелем. Там же он был в первый раз арестован, но не за своё служение, а по надуманным причинам. Отца Феодора приговорили к 5 годам заключения и отправили на строительство Беломорканала. После освобождения он служил на приходах Рязанской епархии, а в апреле 1937 года был назначен настоятелем нашего храма, где совершал служение до декабря. 3 декабря 1937 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, отец Феодор по традиции совершал всенощное бдение здесь, в храме. На это же время было назначено колхозное собрание, но жители Старой Каширы и Городища пришли в храм на богослужение. Собрание, возможно, и состоялось, но не в том виде, в каком хотелось бы председателю колхоза. В тот же вечер на отца Феодора был написан донос, в котором священника обвинили в намеренном срыве собрания. 4 декабря утром, совершив богослужение, священник был арестован и отправлен в Каширскую тюрьму. За три дня отец Феодор был осуждён и приговорён к 10 годам заключения в Самарлаге НКВД на строительстве Безымянской ГЭС. В 1940 году в этот день, 27 ноября, священномученик скончался в лагере, до конца претерпев все страдания, которые причинили ему воинственно настроенные против Церкви люди. Сегодня ровно 80 лет с того дня, как он предстал перед Престолом Божиим и совершает за каждого, кто обращается к нему, молитву. Сегодня особенно отрадно совершать богослужение в этом храме и молиться в том месте, где он совершал своё служение. Здание этого храма помнит отца Феодора, который сейчас совершает молитву о нас перед Престолом Божиим, а мы, находясь в этом храме, обращаемся к нему с молитвой и верим, что Сам Господь по молитвам священномученика Феодора помогает нам в нашей жизни».

К юбилейной дате был подготовлен новый номер приходской газеты «Знаменский колокол», посвящённый священномученику Феодору.