День памяти преподобного Сергия Радонежского (престольный праздник храма)

8 октября Церковь вспоминает одного из самых известных своих подвижников – преподобного Сергия, игумена Радонежского. Этот святой является небесным покровителем нашего храма: ему посвящён один из боковых приделов.

Известно, что по пути из Коломны в Серпухов преподобный Сергий проходил берегом Оки через древний город Каширу. Во время жизни святого Кашира находилась на левом берегу реки, и только после разорения польскими войсками в 1627 году была перенесена на правый берег Оки. Архивные документы упоминают о том, что до построения каменного храма в Старой Кашире существовал деревянный Знаменский храм с боковым приделом, посвящённым преподобному Сергию. Именно поэтому при строительстве каменного храма в 1816 году один из престолов было решено посвятить преподобному Сергию.

В день престольного праздника в наш храм приехали помолиться прихожане и гости из других приходов. По традиции, богослужение началось с водосвятного молебна преподобному Сергию. Затем была совершена Божественная литургия, по окончании которой состоялся торжественный крестный ход, сопровождаемый колокольным звоном.

По завершении богослужений к собравшимся обратился настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин: «Как мы знаем из жития преподобного Сергия, этот святой особенно просиял на нашей земле своими добрыми делами и подвигами. По его благословению совершались исторические события, которые казались невозможными. И впоследствии, перейдя из земной жизни в жизнь вечную, преподобный Сергий непрестанно пребывает в наших устах – мы молитвенно обращаемся к нему за помощью во многих нуждах. Особенно он почитаем в центральной части нашей страны, где жил и трудился сам преподобный и его ученики. Ими основаны многие монастыри к северу от Москвы – в современных Ярославской, Костромской, Вологодской областях. И наша подмосковная земля тоже освящена его проповедническими трудами. Мы знаем, что один из приделов нашего храма был посвящён преподобному Сергию, проходившему эти места. Многие храмы на пути его следования из Коломны в Серпухов по берегу Оки посвящены в том числе и преподобному Сергию. Всем вам желаю заступничества и молитв от преподобного Сергия Радонежского!»