Паломничество в Арзамас, Дивеево и Муром

В последние выходные лета паломнической службой нашего храма была организована поездка в Дивеево, Арзамас и Муром. В день Успения Пресвятой Богородицы по окончании праздничного богослужения 35 паломников отправились к святыням нижегородской земли.

Утром 29 августа наши путешественники прибыли в город Арзамас. Здесь в Николаевском женском монастыре их встретила насельница обители. Она провела экскурсию и рассказала гостям о чудотворном образе Божией Матери «Избавление от бед страждущих», хранящемся в монастыре. Затем все приложились к этой иконе и вместе спели акафист Божией Матери.

После посещения Арзамаса наши путешественники направились в Дивеево. По завету преподобного Серафима Саровского, пребывание наших паломников в этом месте рассчитано на сутки. В это время паломники участвуют в богослужениях, имеют возможность приложиться к святыням и заказать требы. Приехав в Дивеево, все искупались в многочисленных святых источниках – в Цыгановке и посёлке Дивеево. Затем паломники разместились в гостинице, которая находится в шаговой доступности от Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря – главной достопримечательности села Дивеево.

За сутки, проведённые в Дивеево, наши паломники успели посетить храмы обители: Троицкий собор, где покоятся мощи преподобного Серафима Саровского, а также храмы с мощами святых дивеевских жён. По традиции, все вместе прошли по святой дивеевской Канавке, которую к празднику Успения Божией Матери украсили цветами. Утром 30 августа наши паломники помолились на ранней и поздней Божественной литургии в дивеевском монастыре, многие причастились Святых Христовых Таин. Перед отъездом гости обители посетили Казанский собор, в котором был совершён молебен перед началом нового учебного года.

В середине дня наши паломники отправились в город Муром. Здесь они посетили Спасо-Преображенский мужской монастырь, где находится чудотворный образ Божией Матери «Скоропослушница», Благовещенский мужской монастырь, где покоятся мощи благоверных князей Константина, Феодора и Михаила, и Свято-Троицкий женский монастырь с мощами благоверных Петра и Февронии Муромских, святых покровителей семьи. В Муроме была организована совместная трапеза, за которой наши паломники делились впечатлениями от поездки. На пути домой в автобусе все вместе с благодарностью помолились святым, у которых побывали.

сопровождающая поездки
Марина Мамонтова