День памяти преподобномученика Мефодия (Иванова)

9 сентября – день памяти преподобномученика Мефодия (Иванова), новомученика Ступинского, совершавшего служение в Казанском (Андреевском) храме села Суково с 1933 по 1937 год.

В отдалённом селе под духовным руководством иеромонаха (с 1936 года – игумена) Мефодия сложилась небольшая монашеская община: вместе с ним в Суково перебрались послушницы из закрытого в 1929 году каширского Никитского монастыря. Вдали от города Каширы, где усиливались гонения на «церковников», отец Мефодий совершал богослужения и монашеские постриги. За организацию монашеской общины в селе и «сокрытие беглого монашеского элемента» 9 сентября 1937 года отец Мефодий был осуждён и расстрелян на Бутовском полигоне. В 2000 году преподобномученик Мефодий был прославлен Церковью в лике новомучеников и исповедников Российских.

В воскресенье 6 сентября на территории Казанского (Андреевского) храма села Суково был совершён молебен преподобномученику Мефодию. Накануне дня памяти святого на молитву к Казанскому храму пришли многие жители села Суково. Имя преподобномученика Мефодия тесно связано с историей их малой родины: после его ареста и расстрела храм был закрыт и со временем пришёл в руинированное состояние.

По окончании молебна настоятель храма священник Тихон Тимохин окропил всех собравшихся святой водой и поблагодарил за соборную молитву. Затем была совершена лития об усопших. Завершив богослужение, отец Тихон напомнил сельчанам о подвижнической жизни отца Мефодия и его послушниц в Суково, призвав всех к сугубой молитве святому, совершавшему служение на нашей земле.

9 сентября, в день памяти преподобномученика Мефодия, в нашем храме была совершена Божественная литургия. Прихожане и сотрудники храма вместе молились святому, менее ста лет назад служившему недалеко от нашего храма и, возможно, не раз бывавшему здесь. По окончании богослужения настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин поблагодарил всех за молитву и рассказал о служении преподобномученика Мефодия в Суково и его мученическом подвиге за веру.