День обретения мощей преподобного Сергия Радонежского (престольный праздник нашего храма)

18 июля наш храм отметил один из малых престольных праздников – день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Почитание этого святого на нашей земле имеет исторические корни: из летописей известно, что, путешествуя из Коломны в Серпухов, преподобный Сергий проходил берегом Оки через город Каширу. Во время жизни святого Кашира находилась на левом берегу реки – здесь, где сегодня расположено наше село. Именно поэтому при строительстве каменного храма в 1816 году один из престолов было решено посвятить преподобному Сергию.

Летний престольный праздник нашего храма традиционно собирает на молитву местных жителей и прихожан из других населённых пунктов. Праздничное богослужение начинается с водосвятного молебна, затем совершается Божественная литургия и крестный ход. Под заливистый трезвон прихожане идут вокруг храма, славя преподобного Сергия, освятившего своим посещением те места, где мы сегодня живём.

По окончании богослужения настоятель храма священник Тихон Тимохин благодарит всех собравшихся за совместную молитву и поздравляет с престольным праздником, напоминая о том, что преподобный Сергий является особым святым не только для нашего храма, но и для всей нашей страны, её духовным покровителем и молитвенником за всю русскую землю.