День памяти преподобного Тихона Калужского на нашем приходе

29 июня в нашем храме было совершено богослужение в честь преподобного Тихона Медынского, Калужского чудотворца. Имя этого святого носит настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин. Поэтому уже много лет этот местночтимый угодник Божий прославляется и на нашей земле. Помолиться преподобному Тихону в день его памяти в наш храм приехали многие прихожане. Все они были рады долгожданной встрече и возможности помолиться небесному покровителю своего духовного наставника.

По окончании Божественной литургии отец Тихон рассказал собравшимся о своём небесном покровителе:

«Память этого святого всегда совершается 29 июня. Преподобный Тихон жил в XV веке, в те годы, когда происходило историческое событие – стояние на реке Угре. Сам он был родом из Киева, принял монашеский постриг в Чудовом монастыре и искал уединённого места, где мог бы совершать свой особый молитвенный подвиг. Такое место он нашёл в лесу между городами Калугой и Медынью – эти города и вошли в именование этого святого. Он поселился в дупле исполинского дуба, где совершал свой молитвенный подвиг. Преподобный Тихон много претерпел от тех, кто владел этой землёй, но каждый раз с помощью Божией он преодолевал все трудности. Впоследствии им был основан монастырь, собрались ученики преподобного Тихона, и этот монастырь существует и по сей день. Дай Бог, чтобы по молитвам этого святого земли Русской Господь помогал нам в наших делах».

Затем к отцу Тихону обратилась помощница настоятеля Ирина Пикулева. От всех прихожан она поздравила его с днём небесного покровителя, пожелав здоровья, смиренномудрия, помощи Божией и духовной радости. Поздравление было продолжено пением многолетия. Подходя ко кресту, прихожане лично поздравляли отца Тихона. По окончании богослужения было сделано общее фото на память о приходском празднике.