Праздник Входа Господня в Иерусалим в нашем храме

12 апреля в нашем храме было совершено торжественное богослужение праздника Входа Господня в Иерусалим. Накануне вечером на всенощном бдении были освящены вербные веточки, символизирующие в нашей стране пальмовые ветви, с которыми жители Иерусалима выходили встречать Спасителя. Иначе эти пальмовые ветви называют «вайями», а праздник Входа Господня в Иерусалим – Неделей ваий, а в нашей стране – Вербным воскресеньем.

В этот день богослужение в нашем храме началось с колокольного звона, чтения Часов и пения праздничных песнопений, прославляющих въезжающего в Иерусалим Христа Спасителя. «Осанна в вышних! Благословен Грядый во Имя Господне!» – ликует в этот день сердце каждого верующего человека.

Те, кто приехал на богослужение в наш храм, смогли исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. А по окончании Божественной литургии – получить освящённую вербу или освятить принесённые веточки. Настоятель храма священник Тихон Тимохин поздравил всех с праздником Входа Господня в Иерусалим, отметив, что с его наступлением Церковь вступает в особый период года – Страстную седмицу, время воспоминания крестных страданий Христа Спасителя.

В эти дни строгого поста и особенных богослужений многие верующие вынуждены оставаться дома. Таких людей Церковь призывает к сугубой домашней молитве, оставляя возможность передавать записки для поминовения в храмах через интернет. Такая возможность есть и в нашем храме: уже более недели ни одно богослужение не обходится без записок, присланных прихожанами на электронную почту прихода, в социальные сети и мессенджеры сотрудников прихода.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.