Первое пасхальное богослужение в Знаменском храме

Впервые за несколько десятков лет после закрытия Знаменского храма в селе Старая Кашира, в 30-х годах, в нем было совершено первое пасхальное богослужение. Жители села, которые, буквально несколько лет назад видели храм в руинированном состоянии, молились со слезами на глазах и радовались совершившемуся событию.

По традиции, пасхальные богослужения предварила Полунощница, во время совершения которой Плащаница с изображением Христа, находившаяся в центре храма, была внесена в алтарь и положена на престол, где и будет находиться до праздника Вознесения Господня.

Ровно в полночь при пении пасхальной стихиры: «Воскресение Твое Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма и началась пасхальная заутреня, во время совершения которой не смолкала радостная весть о Воскресшем Христе.

Перед началом Божественной Литургии в храм был доставлен Благодатный огонь, от которого были зажжены все лампады в храме, а также свечи и фонарики в руках молящихся. В завершение богослужения, практически все, кто находился в храме, причастились Святых Христовых Таин, а во время целования креста все молящиеся получили из рук священника Тихона Тимохина подарки: пасхальные яйца и иконочку Воскресения Христова. По окончании богослужения прихожане из г. Ступино и Городища были доставлены от храма до дома заказным автобусом.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.