Возвращение иконы в Белопесоцкий монастырь

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия 7 февраля 2012 года состоялось торжественное перенесение иконы Божией Матери «Утоли моя печали» из Тихвинского храма г. Ступино в Троицкий Белопесоцкий монастырь.

Эта икона Пресвятой Богородицы, прославленная многими чудесами, до периода гонений на святую Церковь находилась в Троицком Белопесоцком монастыре. Особым почитанием окрестных жителей икона стала пользоваться с 1871 года. В то лето свирепствовала холера. По настоянию местного священника Василия Булгакова икона была принесена в село Малино Коломенского уезда (в 40 километрах от монастыря). Холера прекратилась, а икона с того времени ежегодно в начале августа приносилась в храм с. Малино. В годы лихолетий, когда Белопесоцкий монастырь был закрыт, икона была тайно перенесена в храм Тихвинской иконы Божией Матери.

В день празднования иконе «Утоли моя печали», 7 февраля в Тихвинской церкви, состоялось соборное служение, которое возглавил благочинный Ступинского церковного округа священник Евгений Ряполов. По окончании Божественной Литургии икона, помещенная специальный кивот, крестным ходом была перенесена в Белопесоцкий монастырь. В Троицком соборном храме собором духовенства было совершено молебное пение с акафистом пред чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали».

По окончании молебна к верующим обратился благочинный Ступинского церковного округа священник Евгений Ряполов. «Дорогая матушка игуменья Агния, – сказал он. – Сердечно поздравляю вас и сестер обители с великим событием, торжественным возвращением чудотворного образа Царицы Небесной. Хочу пожелать вам, чтобы Божия Матерь, предстательством всех святых, благословляла Вашу святую обитель на сердечные молитвы и труды во славу Божию».
Настоятель Тихвинского храма г. Ступино священник Сергий Себелев сказал: «Дорогие братья и сестры! Сегодня – знаменательный день не только для этой святой обители, но и для нашего храма, и для всего Ступинского района. Вчера вечером, когда икона еще находилась в нашем храме, многие прихожане со слезами прикладывались к ней. Но сегодня мы передаем икону Божией Матери в монастырь, где ее будут также любить и где пред ней будут возносить молитвы. Мы отдаем икону, которая была передана нам на хранение и которая сегодня возвращается на то место, где прославлена многими чудесами. Надеюсь, отныне наш храм и ваша Святая обитель будут молитвенно соединены навечно».

К собору духовенства, настоятельнице монастыря игуменье Агнии, сестрам обители и всем верующим обратился Глава Ступинского района Павел Иванович Челпан: «Сегодня в Ступинском благочинии большое событие. В свой дом вернулась икона Божией Матери «Утоли моя печали». Надеюсь, эта икона станет одним из тех символов, который поможет нам обрести единство и сплоченность. Полагаю, этот образ Пресвятой Богородицы поможет нам осмыслить и не повторить тех печальных событий, происшедших в истории нашего Отечества. У всех нас, несомненно, будут еще испытания, но верю, что эта святая икона поможет нам преодолевать эти испытания».

В заключение со словами благодарности к верующим обратилась настоятельница монастыря игуменья Агния: «Сегодняшнее событие я считаю чудом: Матерь Божия вернулась в нашу обитель. Мы с сестрами всегда молились об этом и не теряли надежды, каждый день читали акафист ко Пресвятой Богородице. И вот сегодня икона торжественно переносится в наш монастырь. Сердечная благодарность благочинному отцу Евгению и отцу Сергию за их усилия в деле возвращения чудотворного образа. Мы понимаем, что это событие возлагает на нас особую духовную ответственность и верим, что предстательством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, милостивый Господь не оставит нашу святую обитель и всех православных христиан».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.