Рождество Христово 2013

Впервые за много лет запустения и разрухи в нашем храме была совершена первая Божественная Литургия на великий праздник Рождества Христова.

Рождественской ночью богослужения начались в 23 часа 6 января Таинством Исповеди. После чтения молитв для Таинства Исповеди хор исполнил любимые всеми песнопения праздника Рождества Христова; «С нами Бог», Тропарь и Кондак, Величание, Ирмосы рождественского канона и Великое славословие. Далее богослужение продолжилось чтением часов и совершением Божественной Литургии святителя Василия Великого, за которой причастилось Святых Христовых Таин более 30 человек.

Особую торжественность Богослужению придало убранство храма. Накануне праздника постоянные прихожане храма, собравшись вместе, украсили храм елочками, над иконой праздника соорудили вертеп.

После пения запричастного стиха настоятель храма священник Тихон Тимохин зачитал Рождественские послания: Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Управляющего Московской епархией Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

После отпуста Литургии и славления перед иконой Рождества Христова о. Тихон поздравил всех прихожан с праздником Рождества Христова, сказав о том, что мы сейчас видим и чувствуем сердцем родившегося Богомладенца Христа, но мы сами были точно такие же, как и ныне родившийся Христос беззащитными и нуждались в заботе. Возрастая, мы считаем, что мы становимся сильными и готовыми всегда и везде быть первыми, но сегодняшний день всех нас возвращает ко Христу и напоминает нам о том, что мы на самом деле беспомощные. И младенчик Христос, будучи сам беспомощным всегда нам является помощником и нашим защитником. А также, всех призывает нас к добру и любви друг к другу.

По традиции после окончания Божественной Литургии все молящиеся подходили к кресту и получали сладкий подарок, а сотрудники храма к сладкому подарку получили в дар о первой литургии, совершенной в храме иконы Рождества Христова.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.