Рождественские богослужения на приходе

Праздник Рождества Христова является одним из самых любимых праздников православных христиан. Христос родился в мир для того, чтобы каждый человек мог получить избавление от греха, а значит спасение. Именно поэтому каждый христианин не является просто сторонним участником событий Рождества Христова, а через участие в богослужении, через молитву человек становится непосредственным участником событий, которые проходил около 2000 лет назад.

В нашем храме 5 января силами прихожан, жителей села и сотрудников прихода проходила подготовка к празднику. Все сообща дружно потрудились на своем месте: кто-то украшал вертеп, кто-то наряжал елку, а кто-то проводил уборку в храме и на территории.

И вот в Навечерие Рождества Христова 6 января, этот день еще называется Рождественским сочельником, рано утром начались Богослужения. По традиции, были прочитаны Царские часы, которые по своему чинопоследованию отличаются от обычного чтения часов тем, что читаются отрывки из Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, относящиеся к событию Рождества Христова. Далее богослужение сочельника продолжилось чтением Изобразительных и совершением Вечерни с литургией святителя Василия Великого. Именно, с совершения вечерни начинается богослужение праздника Рождества Христова. Так как это богослужение относится непосредственно к празднику. По отпусте литургии перед зажженной свечой, которая символизирует звезду, приведшую волхвов к Богомладенцу Христу, был спет тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Вечером праздничное богослужение продолжилось совершением Великого Повечерия и Утрени. А ровно в полночь при большом стечении молящихся из с. Старая Кашира, Городище, а также г. Ступино и Москвы была совершена праздничная Божественная Литургия. Перед причастием были зачитаны Рождественские послания Предстоятеля Церкви Святейшего Патриарха Кирилла и Управляющего Московской Епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. После литургии было совершено славление. После целования креста и вручения молящимся подарков все были приглашены на улицу, где торжества закончились праздничным салютом.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.