Паломническая поездка прихода в Спасо-Андроников и Покровский монастыри Москвы

26 октября, в день почитания Иверской иконы Божией Матери, состоялась паломническая поездка нашего прихода по программе «Святыни Москвы». В программу этого путешествия входило посещение двух ставропигиальных монастырей – Спасо-Андроникова и Покровского.

Рано утром наши паломники прибыли в Спасо-Андроников монастырь, где молились за литургией в старейшем соборе обители. Особенностью богослужения было то, что все песнопения исполнялись знаменным распевом, особым видом древнерусского певческого искусства, сохранившимся до наших дней. Многие паломники, принимавшие участие в богослужении, приступили к Таинствам Исповеди и Причащения.

По окончании богослужения наши паломники побывали на экскурсии в Центральном музее древнерусского искусства и культуры имени Андрея Рублёва, который расположен на территории обители. Здесь от экскурсовода путешественники узнали о том, что Спасо-Андроников монастырь был основан святителем Алексием, митрополитом Московским, в 1360 году, после возвращения из Царьграда с иконой Нерукотворенного Спаса. Также гости обители ознакомились с историей русской иконописи и многообразием традиций и школ этого вида искусства.

Следующим местом паломничества был Покровский монастырь, где наши путешественники помолились и приложились к мощам святой блаженной Матроны Московской.

В этот день паломники вернулись домой поздно вечером, уставшие, но радостные от состоявшейся поездки и молитв у московских святынь.

Сопровождающая поездки Елена Сударикова

Следующая поездка нашего прихода состоится 21 декабря в Николо-Сольбинский монастырь и Троице-Сергиеву лавру. Подробности по телефону: +79852308157 Марина, +79150967348 Елена.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.