Паломническая поездка к святыням Коломны

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, состоялась паломническая поездка прихода в Коломну, куда отправились 17 человек. В программе поездки было посещение храма Зачатия Иоанна Предтечи на Городище, Коломенского кремля и источника святителя Николая в селе Андреевское.

Храм в честь Зачатия Иоанна Предтечи на Городище – самый древний храм Московской области, в этом году ему исполнилось 712 лет. Здесь сохранился иконостас XIV века, сделанный из простых, грубо отёсанных досок. Из старинных икон сохранилась до нашего времени лишь одна — «Иоанн Предтеча. Ангел пустыни», написанная иконописцем школы Феофана Грека. Иоанн Предтеча изображён на ней с крыльями. Икона хранится в запасниках Третьяковской галереи.

В день Рождества Пресвятой Богородицы храм был полон прихожан и гостей. Наши паломники уже посещали Зачатьевский храм четыре года назад, и сейчас нашу группу приняли с радостью. Как и в прошлый раз, здесь наши паломники молились на праздничной литургии, и почти все исповедовались и причастились.

После литургии путешественников ожидала экскурсия по Коломенскому кремлю. Коломна – особый город, поскольку с ним связано начало Руси, её государственности, культуры и искусства. Первоначально Коломна была пограничным городом для Рязанского княжества, а затем стала «щитом» для Москвы. С экскурсоводом Светланой Борисовной в течение двух часов паломники обошли всю пешеходную зону Коломенского кремля, посетили Соборную площадь, Ново-Голутвин Свято-Троицкий монастырь, Успенский кафедральный собор, Тихвинский храм, Брусенский Успенский монастырь.

Затем паломники отправились в село Андреевское, где недалеко от храма Успения Божией Матери находится древний источник святителя Николая Чудотворца. Источник назван в честь святителя Николая, потому что по документам 1639 года неподалёку была церковь Николая Чудотворца. Усилиями верующих села и местной администрации источник был обустроен и освящён в 2005 году. Здесь наши паломники искупались и набрали воды.

На обратном пути наши путешественники заехали в Старую Каширу, где настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин провёл экскурсию по храму и рассказал о его истории и последнем настоятеле в XX веке священномученике Федоре Грудакове. Также отец Тихон поделился планами восстановления Знаменского и Казанского храма в Суково.

Сопровождающая поездки Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.