Начинается Успенский пост

14 августа начинается Успенский пост – строгий, хотя и немногодневный, и насыщенный праздниками и богослужениями. Начинается – торжественно, выносом Креста для поклонения и укрепления на недолгом, но трудном постовом пути. Начинается – радостно, Медовым спасом, сладким угощением в первый же день поста. Мёд – такой же урожай, как и фрукты, которые будут на Преображение Господне. Принося освящать сладкое лакомство в первый день Успенского поста, мы начинаем двухнедельный «марафон» благодарности Спасителю за Его щедрые дары: мёд, фрукты и всё, что выросло на наших огородах за лето. Такая традиция берёт начало в подлинно христианской жизни наших предков, начинавших любое новое дело с молитвы и заканчивавших его освящением плодов своего труда.

Многодневные посты нашей Церкви всегда предшествуют большому празднику: Рождество и Светлое Воскресение Христово, день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. А теперь – пост в честь праздника Пресвятой Богородицы, Её Успения. Часто встречается вопрос: почему Успение, день смерти – праздник? Для мира, конечно, смерть – это горе, расставание с близким человеком. Для души, переходящей в вечность, обретающей за свои благие дела вечную жизнь в обителях Божиих – это радость. В день Своего Успения Матерь Божия отошла к Своему Сыну – это событие и есть праздник.

Успенский пост – это напоминание всем нам о вечной жизни. Праведная жизнь Пресвятой Богородицы показывает, что Она с нетерпением ожидала часа Своего Успения, чтобы воссоединиться со Своим Сыном. Вслед за земной жизнью, короткой или длинной, наступит и наше успение. С радостью или ужасом ожидаем мы этой минуты? Готовы ли мы расстаться с земным ради вечного? На эти вопросы отвечает нам Успенский пост, исполненный горячей молитвы и живой радости – вопреки гастрономическим ограничениям.

Центр Успенского поста – праздник Преображения Господня – яркий, торжественный. Яблочный Спас – народное название этого праздника. В этот день всегда освящают плоды нового урожая – не только яблоки, а всё, что дала человеку за его труды благословенная Богом земля. Разумеется, в этот день дело совсем не в урожае, а в том, что «На горе преобразился еси, показавый учеником Твоим славу Твою…» – звучат в каждом храме слова праздничного тропаря. Апостолы, увидевшие преобразившегося Спасителя в белых одеждах, воскликнули: «Господи! Хорошо нам здесь быть!» (Мф.17:4). Это значит – хорошо быть с Богом, видеть Его свет и ощущать Его присутствие в своей жизни. Яблоки, фрукты и овощи в этот день – напоминание, назидание: не мы вырастили и собрали урожай – Бог послал нам Свои плоды.

Успенский пост – время успеть многое: собрать урожай, побывать на праздничных богослужениях, задуматься о своей духовной жизни, своём пути к Богу. Святая Церковь предлагает нам две недели поста – чтобы стать чище, светлее и радостнее, ощутить присутствие Божие в своей жизни и вслед за апостолом Петром воскликнуть: «Господи! Хорошо нам здесь быть!».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.