Лекция о преподобном Серафиме Саровском в библиотеке

30 июля, в преддверии праздника обретения мощей преподобного Серафима Саровского, по благословению настоятеля нашего храма священника Тихона Тимохина редактор информационных ресурсов прихода Анастасия Блинова встретилась с подопечными Ступинского отделения социальной защиты в библиотечно-информационном центре «Собеседник» №2. Анастасия прочитала собравшимся лекцию о преподобном Серафиме Саровском, основателе Серафимо-Дивеевской обители и её святом покровителе, наставившем многих людей в вере и умевшем доступно объяснить самые сложные аспекты православного вероучения.

От Анастасии гости библиотеки узнали о жизни и молитвенных подвигах преподобного Серафима, услышали его высказывания и наставления. Сотрудница храма рассказала и об истории Дивеевской обители, которая зарождалась под духовным руководством святого старца. Также Анастасия упомянула о трудностях, возникших при канонизации преподобного Серафима Саровского в 1903 году, вопреки которым Русская Православная Церковь получила ещё одного святого заступника и покровителя не только нижегородской, но и всей русской земли.

По окончании лекции Анастасия угостила своих слушателей сухариками от батюшки Серафима, привезёнными из паломнической поездки в Дивеевскую обитель. Собравшиеся благодарили Анастасию за насыщенный и интересный рассказ о святом старце, а также интересовались паломническими поездками в Дивеево, которые организует наш приход.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.