День святой Троицы

Праздник святой Троицы является одним из двунадесятых праздников православной церкви, который попадает на воскресенье через семь недель после Пасхи и установлен в воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов. Еще этот день именуется Пятидесятницей от того, что сошествие Духа Святого совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы.

События праздника описаны в книге Деяний апостольских. После Вознесения Господня апостолы вместе с Пресвятой Богородицей собрались в Сионской горнице, где Господь совершил Тайную вечерю, для молитвы. И в третьем часу дня (девятом по современному счету) «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

В Иерусалим на праздник иудейской Пятидесятницы собрались паломники из разных мест и услышав, что апостолы говорят на их родных наречиях, были удивлены этим событием. После проповеди апостолов в этот день были крещены около трех тысяч человек.

Позднее, событие сошествия Святого Духа праздновалось святыми апостолами ежегодно и дошло до наших дней в традиции церкви.

В нашем храме в этот день были совершены всенощное бдение, литургия и вечерня с чтением коленопреклонных молитв.

 

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.