Паломническая поездка в музей-заповедник «Коломенское»

13 апреля паломнической службой нашего храма была организована очередная поездка по программе «Святыни Москвы». В субботний день 15 паломников посетили музей-заповедник «Коломенское». Это место является исторической и духовной жемчужиной столицы. Церковь Вознесения Господня входит в список культурного наследия ЮНЕСКО, а усадьба Коломенское издавна является резиденцией русских царей.

В плане поездки было посещение храма иконы Божией Матери «Казанская» и экскурсия по царскому двору и Вознесенскому храму. Казанский храм был построен в 1649-1653 годах в честь столетия взятия Казани. Это была домовая церковь, соединённая с дворцом царя Алексея Михайловича переходом длиной в 50 метров. Во время службы царь и царица восседали на празднично украшенных роскошных креслах, их родные молились перед иконостасом, а свита – в трапезной части храма. За время своего существования храм закрывался всего на два года. Сегодня это действующий приходской храм, где ежедневно проходят богослужения. Он знаменит тем, что здесь находится чудотворная икона Божией Матери «Державная», обретённая в ХХ веке. Есть в храме ещё три особо почитаемые иконы Божией Матери: «Казанская», «Иверская» и «Грузинская».

Здесь же в день нашей поездки совершалась Божественная литургия, возглавляемая настоятелем храма епископом Гурием (Шалимовым). Наши паломники были восхищены красотой архиерейского богослужения, торжественным пением хора, молитвенной атмосферой в храме. По окончании литургии были совершены панихида и молебен перед иконой Божией Матери «Казанская». Многочисленные прихожане храма были очень внимательны к паломникам. Чувствовалось, что они любят свой храм и много знают о нём.

Помолившись на богослужениях, наши паломники отправились на обзорную экскурсию по усадьбе «Коломенское». Гидом нашей экскурсионной группы оказалась молодая приятная женщина в историческом боярском костюме. От неё наши паломники узнали много интересного из жизни царской семьи и простых людей в XVII-XVIII веках. Летняя парадная резиденция царя Алексея Михайловича находилась в селе Коломенском. Здесь во второй половине XVII века был построен великолепный архитектурный ансамбль, названный восьмым чудом света. Царские хоромы состояли из множества деревянных зданий (палат) в виде шатров, луковиц и бочек, объединённых галереями, крылечками и переходами. Величие и небывалая красота строений удивляла иностранных послов и утверждала силу царской власти.

Церковь Вознесения являлась домовым летним храмом для княжеской семьи. Благодаря преобладанию белого цвета и умелому расположению окон, внутри храма очень светло и просторно. Храм опоясан двухъярусной галереей, имеющей три удивительные лестницы-арки, прекрасно вписывающиеся в окружающую местность. В настоящее время под западным крыльцом расположен вход в подклет, где представлена выставка, рассказывающая об истории храма. Здесь паломники увидели фотографии и документы, а также найденные археологами интересные артефакты. В подклете храма историки пытались найти знаменитую библиотеку Ивана Грозного. Здесь же в марте 1917 года была найдена Державная икона Пресвятой Богородицы, находящаяся сейчас в Казанском храме. В подклете храма сейчас хранится её список. Посетив Вознесенский храм, паломники поднялись на его открытую галерею и сверху увидели высокий берег Москвы-реки, Николо-Перервинский монастырь и Марьинский парк.

Закончилась экскурсия в дубовой роще рядом с деревянным домиком Петра I. Наши паломники оставили положительные отзывы в книге музея. Затем в оставшееся свободное время все смогли погулять по аллеям парка, Казанскому саду и Торговой улице, посетить сувенирные лавки, сделать памятные фотографии и поближе познакомиться друг с другом.

Сопровождающая поездки Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.