День православной книги в Городищенской библиотеке

22 марта в рамках Дня православной книги настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин встретился с учащимися старших классов Городищенской школы в сельской библиотеке. Темой разговора стали произведения русских классиков, в которых присутствуют христианские мотивы. В начале встречи отец Тихон рассказал о Дне православной книги, отметив, что почти каждое произведение русской классики можно назвать православным, поскольку во многих из них ставятся нравственные проблемы или упоминаются библейские сюжеты.

В подтверждение слов батюшки редактор информационных ресурсов храма Анастасия Блинова зачитывала отрывки из произведений А.С.Пушкина, Ф.М.Достоевского, И.Шмелёва, Л.Андреева, М.Булгакова, а также стихи А.Ахматовой, М.Цветаевой, И.Бродского. Темы добра и зла, покаяния и прощения сменялись евангельскими сюжетами о Рождестве Христовом, об омывшей ноги Спасителю мироносице, суде Понтия Пилата над Спасителем. Школьники с неподдельным интересом внимали словам классиков, из прошедших веков говорящих с ними на вечные темы.

Завершая разговор о литературе, отец Тихон отметил, что во все времена классика открывала далёким от храма людям мир глубокой веры, подлинного христианства. В советское время классические произведения были едва ли не единственным источником знаний о православной вере, Евангелии и духовной жизни. И сегодня одним из главных проводников и наставников в вере для каждого человека является книга.

Прощаясь, ребята и педагоги от души благодарили батюшку за интересную и содержательную беседу, а директора Городищенской библиотеки Ольгу Титаренко – за организацию мероприятия. В планах отца Тихона и Ольги – дальнейшее сотрудничество, начало которому было положено в День православной книги.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.