Паломническая поездка к святыням Москвы

16 февраля состоялась первая в наступившем году паломническая поездка нашего прихода к московским святыням. Ранним субботним утром 36 паломников отправились в столицу, чтобы поклониться святыням московской земли, помолиться на Божественной литургии и прикоснуться к мощам блаженной Матроны Московской.

Сначала наши паломники посетили подворье афонского Свято-Пантелеймонова монастыря на Гончарной улице: к подворью – бывшему приходскому храму Никиты Мученика – подъехали ещё затемно, и уже в 7:00 молились на Божественной литургии, совершаемой монахами – насельниками подворья. Некоторые из паломников приступили к Таинствам Исповеди и Причащения. По окончании богослужения служащий иеромонах познакомил гостей с историей подворья и рассказал о почитаемом в обители преподобномученике Аристоклии Московском – основателе Афонского подворья в Москве. По молитвам этому святому многие прихожане подворья исцелились от болезней, получили утешение и помощь. Все наши паломники приложились к мощам этого святого и попросили его молитвенного заступничества перед Богом. Перед отъездом из обители все смогли передать требы на Афон, побывали в книжной лавке.

Следующим местом посещения стал Новоспасский монастырь. Здесь находится почитаемая многими верующими икона Божией Матери «Всецарица», по-гречески «Пантанасса», перед которой молятся в том числе и об исцелении от онкологических заболеваний. Наши паломники поклонились этой иконе и многим другим святыням обители. Особенно почитают здесь Новомучеников и исповедников Российских – семью последнего русского императора Николая II, преподобномученицу Елизавету Фёдоровну и других святых, пострадавших за веру в XX веке. Паломники посетили расположенную в монастыре усыпальницу рода Романовых, счёт захоронений в которой ведётся с XVI века. Поклонившись святыням, гости обители отправились в монастырскую трапезную, где пообедали и приобрели вкусную и полезную продукцию для дома, а затем посетили большую книжную лавку.

Побывали и в Покровском монастыре, где поклонились мощам блаженной Матроны Московской. По пути к обители наши паломники узнали, что до 1929 года насельником тогда мужского Покровского монастыря был преподобномученик Мефодий (Иванов), последний настоятель Казанского (Андреевского) храма села Суково в XX веке. На информационных стендах обители есть фотографии, на которых изображены монахи обители, в том числе и отец Мефодий. В очереди к мощам паломники не теряли времени даром: прочитали акафист блаженной Матронушке, подали записки и побывали в храмах обители. В ясный, по-настоящему весенний день двухчасовое ожидание в очереди показалось всем незначительным. Прикоснувшись к мощам блаженной старицы, все получили благодать и умиротворение, а при выходе из храма каждому достались цветы от мощей блаженной Матронушки.

Возвращаясь домой, паломники делились впечатлениями от поездки и смотрели фильм о месте обретения Животворящего Креста Господня – храме в селе Годеново. Поездка туда состоится 31 марта, на третьей, Крестопоклонной седмице Великого поста.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.