Празднование явления иконы Божией Матери «Знамение» (престольный праздник нашего храма)

Одной из самых важных дат для нашего прихода является 10 декабря – день главного престольного праздника – явления иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Построенный в 1816 году храм в селе Старая Кашира был освящён в честь этой иконы, чудесно защитившей Новгород от продолжительной осады неприятеля, а Пресвятая Богородица навсегда стала заступницей этих мест. Неспроста все построенные неподалёку храмы имеют хотя бы один придел, посвящённый Божией Матери.

Прославить Царицу Небесную в день явления Её иконы «Знамение» в наш храм пришли и приехали многие наши прихожане. Несмотря на будний день, с самого утра в храме было многолюдно. Праздничное богослужение началось с водосвятного молебна перед иконой «Знамение» и продолжилось Божественной литургией, совершаемой настоятелем нашего храма священником Тихоном Тимохиным в сослужении настоятеля Преображенского храма села Верзилово священника Владимира Зинчика. Многочисленных прихожан, собравшихся на богослужение, настраивала на молитву красота и проникновенность произведений, исполняемых хором нашего храма. По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход с иконой «Знамение», с чтением Евангелия и пением праздничных песнопений, а также с традиционным, несмотря на зимнее время, окроплением святой водой. Закончилось богослужение уже в храме – соборным пением любимой многими молитвы Пресвятой Богородице: «Царице моя преблагая».

По окончании богослужения ко всем прихожанам обратился настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин: «Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с празднованием явления иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» и с престольным праздником нашего храма! Сегодня мы с вами совершали молитву, прославляли образ Знамения Пресвятой Богородицы, вспоминали его явление, которое произошло в 1170 году в Новгороде. Когда город был осаждён, жители города во главе с архиепископом Иоанном совершали особое моление перед этим образом, после чего владыке было открыто, что нужно вынести икону на стены города. Во исполнение повеления Божией Матери эта икона была принесена к стенам Новгорода, и осаждавшие город многократно нападали на город, пуская стрелы. Одна из стрел попала в образ Пресвятой Богородицы, и из него потекли слёзы, а сама икона отвернулась от нападавших: Сама Богородица обратила свой лик к городу. Это событие настолько потрясло нападавших, что они обратились в бегство. А жители города прославили Пресвятую Богородицу, осознавая Её не только духовное, но и видимое заступничество. Впоследствии икона «Знамение» стала особо почитаться на Руси, и появилось множество списков этого образа. Всегда 10 декабря для жителей нашей страны было особым днём, когда совершалось прославление Пресвятой Богородицы. И сегодня мы с вами, находясь в храме, который посвящён Её имени, прославляем Её, верим и знаем, что Пресвятая Богородица является хранительницей и заступницей рода христианского и всех тех, кто приходит в наш храм, кто сегодня сугубо молился перед Её образом. Всем вам я желаю покрова Царицы Небесной в ваших домах, семьях и над всеми вами».

Подходя к кресту, все прихожане получили буклеты с фотографиями и информацией о нашем храме, а на крыльце всех ждало праздничное угощение. Так, начавшись с соборной молитвы за богослужением, приходской праздник продолжился за общей трапезой и дружеским общением. Также на информационном стенде под колокольней встречал гостей новый выпуск приходской газеты «Знаменский колокол», посвящённый престольному празднику. В этом году нашей газете исполнилось три года – первый её выпуск был подготовлен к 10 декабря 2015 года, а нынешний – уже 38-й по счёту. В последнем номере уходящего 2018 года были подведены итоги года, отмечены наиболее значимые события в жизни прихода, и конечно, была рассказана история нашего храма и иконы «Знамение».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.