Молебен святому пророку Иоанну Предтече

11 сентября, в день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по окончании Божественной литургии был совершён молебен о страждущих недугами винопития и наркомании. В этот день в нашей стране отмечается День трезвости. Установив 11 сентября совершение особого чинопоследования, Церковь напоминает нам о должном и правильном отношении к алко- и наркозависимым людям: без презрения и осуждения, но с состраданием и милосердием. Церковь называет их страждущими, то есть испытывающими страдания от своих же действий, и призывает всех нас молиться о том, чтобы Господь подал им исцеление.

По окончании молебна настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин обратился к молящимся: «Поздравляю вас с днём усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна! Мы знаем, что он был великим подвижником, постником. Евангелие говорит о нём: «Нет большего пророка, рождённого женами на этой земле, чем Иоанн Креститель» – не только потому, что он крестил Христа Спасителя, но и потому, что он был праведником. В связи с тем, что жизнь Иоанна Предтечи является примером особого труда, поста и молитвы, Церковь в этот день установила совершение чина молебного пения о страждущих недугами алкоголизма и наркомании. Следуя благословению нашего священноначалия, сегодня мы молимся о тех, кто страждет этими недугами, чтобы Господь по молитвам честнаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна помогал им и приводил в Царство Божие. Сегодняшнее празднование показывает нам важность того служения, которое совершал на нашей земле Креститель Господень Иоанн. Воспоминая события, которые явились завершением его земной жизни, мы обращаемся к нему с молитвой как к человеку, который предуготовал путь Господень перед Его пришествием на землю».

По окончании богослужений в храме был совершён молебен с акафистом Иоанну Крестителю в Иоанно-Предтеченской часовне, приписанной к нашему храму. Для нашей часовни день усекновения главы Иоанна Предтечи является праздничным. Сюда на молебен с акафистом также пришли прихожане нашего храма. К Иоанну Крестителю обращаются с молитвой не только о страждущих: Евангелие называет его наибольшим из всех пророков, а значит, способным услышать любую просьбу верующего человека и ходатайствовать за него перед Богом.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.