Паломническая поездка в Дивеево, Арзамас и Муром

В последние выходные лета состоялась паломническая поездка нашего храма в Дивеево, Арзамас и Муром. Этим летом наши прихожане дважды смогли посетить эти благословенные места Нижегородской и Владимирской областей, помолиться перед дивеевскими и муромскими святынями.

В последнюю поездку летнего сезона паломничеств отправились 29 человек. Вечером 24 августа на автобусе они отправились в город Арзамас, чтобы наутро быть в Свято-Никольском монастыре у чудотворной иконы «Избавление от бед страждущих». Здесь паломников ждал рассказ монахини о чудесах, произошедших по молитвам перед иконой. Насельница монастыря обратила внимание гостей на то, что икона, чудесно явленная на потемневшей от времени доске, до сих пор постепенно проявляется. Перед этой святыней наши паломники прочитали акафист, а затем монахиня помазала всех освящённым маслом от лампады.

Следующим местом посещения стал четвёртый удел Пресвятой Богородицы, как иначе называют Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Здесь, по завету преподобного Серафима Саровского, наши паломники пробыли ровно сутки – как говорил старец, раз в сутки Сама Пресвятая Богородица приходит в Свой четвёртый удел и благословляет всех молящихся в нём. За время пребывания в Дивеево наши паломники успели побывать на экскурсии по монастырю, приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского и преподобных Дивеевских жён, помолиться на богослужениях, окунуться в святые источники и даже потрудиться в обители во славу Божию. Одним из святых мест Дивеевского монастыря считается Канавка Пресвятой Богородицы, по которой Сама Царица Небесная проходила, отмеряя поясом землю, на которой должен появиться Её четвёртый удел. «Кто Канавку с молитвой пройдёт, да полтораста Богородиц прочтёт, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!» — говорил преподобный Серафим Саровский. Прошли по Канавке и наши паломники с чётками в руках и с чтением молитвы: «Богородице, Дево, радуйся».

В эти выходные помолиться в Дивеево приехало большое количество верующих. Несмотря на это, многим нашим паломникам удалось побывать на всенощном бдении, ранней и поздней Божественной литургии, причаститься Святых Христовых Таин и помолиться на молебне преподобному Серафиму Саровскому.

По пути домой по традиции наши паломники посетили две обители в Муроме: Свято-Троицкий женский и Благовещенский мужской монастыри. Здесь все смогли поклониться мощам благоверных князей Петра и Февронии Муромских, святых покровителей семьи, а также благоверных князей Константина, Феодора и Михаила. За время пребывания в Муроме наши паломники успели прочитать акафист муромским святым, помолиться за вечерними богослужениями в посещённых обителях, набрать воды из святого источника.

На обратном пути все обменивались впечатлениями от поездки, отдыхали перед началом рабочей недели и планировали следующие совместные поездки. Домой наши путешественники вернулись поздно вечером, и привезли с собой благодать, полученную в паломничестве, которой теперь будут делиться со всеми окружающими.

Руководитель паломнической службы прихода Марина Мамонтова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.