Поездка на III Международный православный молодёжный форум

23 августа 2018 года в павильоне №75 ВДНХ в Москве состоялся III Международный православный молодёжный форум. Организаторами мероприятия стали Синодальный отдел по делам молодёжи Русской Православной Церкви и Правительство Москвы. Цель форума – объединение православной молодёжи, возможность ощутить единство веры, мысли, поделиться идеями, представить свои проекты на суд зрителя.

Ступинское благочиние делегировало на форум самых активных представителей православной молодёжи города. Из Ступино на автобусе в Москву отправились 33 человека. На приходах нашего города ребята трудятся, поют, читают и помогают в алтаре, без пропусков посещая воскресные и праздничные богослужения. Кто-то с детства при храме, окончил воскресную школу, а кто-то пришёл уже будучи взрослым. Всех их объединяет молодость, инициативность и желание нести свет веры Христовой всем, кто пока далёк от храма или делает в нём первые шаги.

От нашего храма участие в православном молодёжном форуме приняли пять прихожан. Елена Байбакова – активная помощница и прихожанка с первых дней возрождения нашего прихода, выпускница Богословских курсов; постоянные прихожане Вадим Самородский, Ульяна Гавриленко, Александр Горбунов и Светлана Белова стали достойными представителями нашего храма на форуме. Сопровождал делегацию Ступинского благочиния член Епархиального отдела по делам молодёжи настоятель Тихвинского храма села Среднее священник Георгий Шмарин.

На форуме было представлено более 50 молодёжных проектов в области гуманитарных наук, спорта, музыки, искусства, сельского хозяйства, а также молодёжной добровольческой деятельности. Зрители с удовольствием смотрели презентации проектов и участвовали в тематических мастер-классах. Самые перспективные и общественно значимые молодёжные работы были отмечены грантами Патриарха и Мэра Москвы.

Гостями форума стали крупнейшие деятели науки, образования, культуры и искусства, а также лидеры молодёжных общественных организаций и движений. Они подготовили увлекательные интерактивные семинары, читали лекции, демонстрировали достижения талантливых ребят.

Центральным событием форума стала встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодёжью. Обсуждались важные на сегодняшний день для молодого поколения темы: счастье, свобода выбора человека и многое другое. Также желающие могли задать интересующие вопросы Святейшему и получить на них развёрнутые ответы.

III Международный православный молодёжный форум дал возможность объединить талантливую и целеустремленную православную молодёжь из разных уголков нашей Родины. Встреча со Святейшим Патриархом Кириллом надолго запомнится всем участникам форума, а представленные проекты и полученные знания и идеи пригодятся всем в дальнейшем несении послушаний на приходах.

фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.