Празднование 1030-летия Крещения Руси на нашем приходе

28 июля в этом году отмечается 1030-летняя годовщина поворотного события русской истории – Крещения Руси. В 988 году при равноапостольном князе Владимире, чья память также приходится на 28 июля, Русь отказалась от языческих верований и стала единой православной страной. Вера объединила и сплотила многочисленные племена и народности, населявшие Русь и нередко враждовавшие друг с другом. Православие принесло с собой не только новую обрядовость, но и новую культуру: храмовое зодчество, иконопись и книжность. К первым рукописным памятникам Древней Руси относят именно христианские книги, первая из которых – Остромирово Евангелие. Всё это говорит о духовно-нравственном и культурном значении Крещения Руси.

28 июля этого года на Соборной площади Московского Кремля было совершено торжественное праздничное богослужение, возглавляемое Блаженнейшим Папой и Патриархом Александрийским Феодором II и Святейшим Патриархом Кириллом. В торжествах принимали участие священнослужители Московской епархии, среди которых и настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин.

На нашем приходе торжественные мероприятия прошли 29 июля. По окончании воскресной Божественной литургии был совершён молебен, на котором прихожане молились в том числе и равноапостольному князю Владимиру.

По окончании богослужений на территории нашего храма состоялся праздничный концерт, организованный Городищенским домом культуры. Творческие коллективы из соседнего села, давно знакомые нашим прихожанам, создали праздничную атмосферу и подарили зрителям хорошее настроение и возможность вспомнить любимые песни, улыбнуться и потанцевать. Своим творчеством поделился со всеми и наш прихожанин бард Владимир Квасов, исполнивший песни собственного сочинения.

Было предоставлено слово и настоятелю нашего храма. Отец Тихон поблагодарил всех артистов за яркие и интересные выступления, а заведующую Домом культуры села Городище Марину Алексееву – за организацию концерта. Также батюшка рассказал прихожанам о празднике Крещения Руси: «Поздравляю всех вас с 1030-летием Крещения Руси! Не случайно это событие является праздником для нашей страны. С Крещением Руси в жизни нашего народа появилась новая страница, которая дала возможность нашему Отечеству развиваться и строить государство. Самое удивительное, что святой равноапостольный князь Владимир, как мы знаем, был язычником, человеком, далёким от Церкви. В какой-то момент его души коснулась благодать Божия, и он преобразился. Человек безнравственный стал нравственным, и мало того, святым. Дай Бог, чтобы его подвиг в деле крещения наших народов, память о нём и дне Крещения Руси, когда на нашей земле появилась православная вера, была всегда в наших сердцах».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.