Обретение мощей преподобного Сергия Радонежского (престольный праздник нашего храма)

18 июля Православная Церковь вспоминает обретение мощей великого святого, игумена земли Русской – преподобного Сергия Радонежского. Мощи Преподобного Сергия были обретены в 1422 году при преподобном игумене Никоне. В 1408 году, когда Москва и её окрестности подверглись нашествию татарских орд, Троицкая обитель была опустошена и сожжена, иноки во главе с игуменом Никоном укрылись в лесах, сохранив иконы, священные сосуды, книги и другие святыни, связанные с памятью преподобного Сергия. В ночном видении накануне татарского набега преподобный Сергий известил своего ученика и преемника о грядущих испытаниях и предрёк в утешение, что искушение будет непродолжительно и святая обитель, восстав из пепла, процветёт и ещё более возрастёт. Так и произошло, а Троицкая обитель и по сей день носит имя своего святого основателя и покровителя.

День обретения мощей преподобного Сергия Радонежского является престольным праздником нашего храма: один из его приделов освящён в честь этого святого. Нужно отметить, что память преподобного Сергия особо почитается везде, где побывал этот святой. Таким местом является и наша приокская земля: известно, что по пути из Серпухова в Коломну преподобный Сергий проходил через древний город Каширу по Белым пескам (до XVII века Кашира находилась на нашем берегу Оки). По его благословению здесь появился Белопесоцкий монастырь, один из храмов которого освящён в честь преподобного Сергия.

В нашем храме празднование началось накануне вечером на всенощном бдении с чтением акафиста. А в день праздника наши прихожане собрались в храме на Божественную литургию. Перед её началом был совершён молебен преподобному Сергию, а затем состоялось праздничное богослужение, завершившееся крестным ходом и чтением молитвы преподобному Сергию. На площадке перед храмом по окончании богослужения со словами поздравления ко всем собравшимся обратился настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин. Он напомнил прихожанам о значении преподобного Сергия для нашей приокской земли, освящённой его посещением, и пожелал всем Божией помощи и заступничества преподобного Сергия Радонежского.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.