Рождество Христово в нашем храме

Праздник Рождества Христова – особенный день для всей Церкви Христовой. Рождественские богослужения отличаются особой торжественностью и радостью, сравнимой только с чувством радости от воскресения Христа Спасителя. К Рождеству принято дарить друг другу подарки, а сам праздник встречать вместе с близкими людьми. «Христос раждается – славите! Христос с небес – срящите!» Ирмосы рождественского канона начинают исполняться в храмах задолго до праздника, но чем он ближе, тем понятнее и радостнее кажутся эти слова. Совсем скоро закончится долгий пост и наступит долгожданное Рождество Христово, а потом и Святки.

К Рождеству наш храм всегда готовится основательно: прихожане наряжают ёлки, над иконой Рождества Христова на аналое устанавливают вертеп из еловых веток. Перед Рождественским сочельником, 5 января, сотрудники нашего храма провели ежегодную акцию «Подарок к Рождеству»: социальный работник прихода Любовь Николашина и редактор приходской газеты «Знаменский колокол» Анастасия Блинова поздравили с наступающим праздником малоимущих прихожан и подарили им вкусные и полезные подарки.

Рождество Христово в этом году совпало с воскресным днём, в связи с чем изменился порядок совершения праздничных богослужений: литургия святителя Василия Великого, которая обычно совершается в Рождественский сочельник, перенесена на ночь, а в сам сочельник совершается литургия святителя Иоанна Златоуста и великая вечерня праздника Рождества Христова. Уже утром 6 января наш храм встречал прихожан густым запахом хвои, наряженными ёлками, сверкающими гирляндами. Икону Рождества Христова украсил вертеп из еловых веток, над созданием которого трудились наши прихожанки. Ещё один вертеп, украшенный гирляндой, разместился неподалёку: его изготовили для нашего храма воспитанники творческой студии при доме культуры села Городище. Вечером, на всенощном бдении, при выключенном во время чтения шестопсалмия свете, ёлки и вертепы продолжали сиять праздничными огоньками, приближая радостное время великого праздника. Торжественное всенощное бдение с великим повечерием и пением «С нами Бог!» пролетело незаметно, и к аналою, возле которого священник принимает исповедь, выстраивается большая очередь из желающих причаститься за ночным богослужением.

Перед началом ночной Рождественской литургии храм был уже полон прихожан. Встречались давние друзья и знакомые, поздравляли друг друга с праздником. Несмотря на позднее время, ночное богослужение проходило легко, торжественно и радостно. Всё в нём было посвящено родившемуся Богомладенцу Христу.

Перед причащением настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин на амвоне зачитал всем собравшимся Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Слушая слова архипастырских посланий, народ Божий в храме выстраивался в очередь: кажется, сегодня к Святым Тайнам собирается приступить каждый, кто пришёл на службу. Оттого так долго и радостно звучит с клироса «Тело Христово приимите, источника бессмертного вкусите…», что сегодня весь храм, все прихожане ощущают себя частью Тела Христова.

По окончании богослужения к собравшимся обратился настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин. Он поздравил всех с праздником Рождества Христова и рассказал о том, почему это ночное богослужение было чуть более длительным, чем обычно: «Когда Рождество Христово попадает на воскресенье или понедельник, то в сам праздник совершается литургия святителя Василия Великого. И Господь сподобил нас сегодня совершить эту Божественную литургию. Всех вас я поздравляю с днём воплощения Богомладенца Христа Спасителя на нашей земле. Если мысленно мы перенесёмся в те события, которые происходили более двух тысяч лет назад, то увидим, что человечество получило Мессию, Спасителя в образе Иисуса Христа. И весь ветхозаветный период был временем ожидания Богомладенца Христа. И наконец наступает момент, когда Господь Спаситель рождается от Пресвятой Богородицы, и человечество вновь оживает. У человека появляется возможность бороться с грехом, появляется лестница, которая возводит человека от земли к небу. Дай Бог, чтобы сегодняшний праздник принёс в наши дома и семьи радость и благодать, которую мы получили здесь во время совершения богослужения. Желаю всем вам помощи от родившегося Богомладенца Христа и благодати Божией».

Затем к отцу Тихону обратилась помощница настоятеля Ирина Пикулева. От всех прихожан и работников храма она поздравила батюшку с днём рождения, пожелав ему крепкого здоровья, терпения и Божией помощи во всех делах.

Подойдя к кресту, все наши прихожане получили от отца Тихона рождественский подарок – имбирное печенье, испечённое нашей прихожанкой Еленой Федосенко. Детям от батюшки достались книги со стихами и рассказами о Рождестве Христовом. Нужно отметить, что приобретение этих книг стало возможным при помощи наших прихожан.

По окончании Рождественского богослужения всех прихожан ждал сюрприз – праздничный салют. В ночной тишине раздавались залпы, а в небе над храмом расцветали и гасли разноцветные огни. После салюта всех, кто приехал общественным транспортом, отвёз в город Ступино специально заказанный микроавтобус.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.