День памяти священномученика Феодора (Грудакова)

26 ноября, в воскресный день, в нашем храме было совершено богослужение в память о новомученике и исповеднике Ступинском священномученике Феодоре Грудакове. В 1937 году священник Феодор служил в Знаменском храме села Старая Кашира, и в том же году был арестован по ложному обвинению и отправлен в Самарлаг, где скончался 27 ноября 1940 года. В год 100-летия начала гонений на Церковь было особенно важно совершить богослужение священномученику Феодору именно в воскресенье, чтобы как можно больше людей имели возможность узнать о местночтимом святом, вместе помолиться и прославить его на своей земле. Поэтому было решено совершить это богослужение на день раньше.

В нашем храме в это воскресенье было традиционно многолюдно. Пение праздничного хора создавало молитвенное настроение и украшало богослужение. Многие из наших прихожан причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной литургии настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин прочёл молитву священномученику Феодору и обратился к прихожанам: «Поздравляю всех вас с воскресным днём и днём памяти нашего местного святого, новомученика и исповедника Церкви Русской священномученика Феодора Грудакова. Этот священник в 1937 году совершал своё служение в нашем храме. Сам он родился в 1889 году в Подольском районе Московской области, оттуда поступил в Перервинское духовное училище, а затем – в Московскую духовную семинарию, окончив которую, был рукоположен в священный сан и направлен на служение в Подольский район, где служил до 30-х годов XX века. В 1930 году отец Феодор впервые был арестован за антисоветскую агитацию. После освобождения был отправлен за «101-й километр», в наши края, и в апреле 1937 года был назначен настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Старая Кашира. Здесь он совершал своё служение до декабря 1937 года и вновь был арестован 4 декабря 1937 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Накануне вечером, 3 декабря, во всех храмах совершается праздничное всенощное бдение. И в этот день, на это же время, председатель колхоза в Городище назначил собрание. И большая часть людей, не боясь, пришли сюда на богослужение, тогда как собрание было сорвано. И председатель колхоза был обижен на то, что люди выбрали молитву накануне праздника, и доложил об этом. На следующий же день отец Феодор был арестован и помещён в Каширскую тюрьму, а после решения НКВД был отправлен в Самарлаг, где и завершил свою жизнь 27 ноября 1940 года.

Я хотел бы обратить внимание на то, что мы часто обращаемся с молитвой к великим подвижникам Церкви Христовой, и это правильно. Но порой мы забываем о своих местных святых, которые служили там, где мы с вами находимся, ходили по той же земле и совершали богослужения в тех же храмах, где мы молимся. Мы с вами не ценим этого. В год 100-летия появления первых мучеников Церковь Христова уделяет особое внимание святым новомученикам и исповедникам. Мы сегодня, прославляя священномученика Феодора, верим и знаем, что он по нашим молитвам помогает нам и является покровителем нашего храма».

По окончании воскресного богослужения был совершён традиционный водосвятный молебен, на котором прихожане и сотрудники храма также вспоминали и молились святому священномученику Феодору, небесному покровителю Знаменского храма в селе Старая Кашира.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.