Паломническая поездка к серпуховским святыням

18 ноября 2017 года состоялась паломническая поездка нашего прихода к иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша» в Высоцкий и Введенский Владычные монастыри города Серпухов, а также на источник в селе Талеж. В этот раз святыни серпуховской земли посетили 22 человека. Они смогли помолиться перед чудотворной иконой об исправлении и исцелении своих близких, страждущих духовными и телесными недугами.

В Высоцком мужском монастыре паломники молились на Божественной литургии, панихиде и молебне с акафистом у чудотворной иконы «Неупиваемая чаша». Богослужение в этот день собрало в монастыре многих прихожан и паломников, в том числе из Видного и Кинешмы. Священники, приехавшие со своими группами, принимали участие в богослужении вместе с монахами Высоцкого монастыря. Многие из паломников в этот день причастились. А по окончании богослужения наша группа отправилась на экскурсию по монастырю. Сегодня в обители действует шесть храмов, в которых собрано множество святынь, в том числе частиц мощей угодников Божиих. Особое место занимает чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша», в который вставлен ковчежец с частицей пояса Пресвятой Богородицы. Осмотрев храмы обители, помолившись и прикоснувшись к святым мощам, наши паломники отправились на монастырскую трапезу.

Вторым местом паломничества был Введенский Владычный женский монастырь, где был явлен первообраз иконы «Неупиваемая чаша». Здесь наши путешественники посетили Введенский собор, освящённый год назад митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. В мае этого года в обитель была принесена частица мощей святителя Николая Чудотворца. Также в монастыре находится гробница первого строителя монастыря преподобного Варлаама Серпуховского. На его могиле совершается множество исцелений от рака, беснования и других тяжких недугов.

После прогулки по Введенской обители наши паломники отправились в село Талеж, где находится подворье Давидовой пустыни. Там из-под земли исходит обильный источник родниковой воды, освящённый во имя преподобного Давида. Здесь все смогли окунуться в целебные воды святого источника и набрать святой воды.

Сопровождающая группы Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.