Круглый стол «Алкоголь и подросток»

16 ноября 2017 года в ПМК «Лидер» состоялся круглый стол, посвящённый проблеме употребления спиртных напитков несовершеннолетними. В обсуждении вопросов взаимодействия с трудными подростками и способов помощи им и их семьям приняли участие руководители профильных комитетов администрации городского округа Ступино, представители молодёжных организаций и клубов, психологи, педагоги и родители. Одним из участников круглого стола стал настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин.

В начале встречи перед собравшимися выступила с презентацией психолог Алеся Сазонова. Она рассказала о вреде алкоголя для формирующегося организма подростка и последствиях употребления спиртных напитков молодыми людьми. Затем каждый из участников беседы смог поделиться опытом работы с трудными подростками и противодействия употреблению спиртных напитков. Также высказывались идеи и предложения по совместной работе руководителей комитетов с социальными педагогами, психологами, молодёжными организациями.

Своим взглядом на проблему поделился с участниками круглого стола и священник Тихон Тимохин: «Вопрос, который мы сегодня здесь подняли, очень важен для всех нас. Я думаю, каждый из вас сталкивается с проблемой алкоголизма как у взрослых людей, так и у подростков. Могу сказать, что буквально год назад в подъезде дома, где я жил, собиралась компания подростков, распивающая спиртные напитки и, возможно, употребляющая наркотики. Периодически приезжала полиция, но тем не менее, продолжались эти собрания в подъезде довольно долго, и я думаю, ничего не изменилось.

Мы много вопросов можем решать исходя из теории и практики, своих знаний о проблеме алкоголизма. Но я думаю, что во главе всего стоит духовное состояние человека. Всю информацию подросток получает в первую очередь от родителей. Поэтому вопросы возникают прежде всего к родителям, которые с первых дней должны воспитывать своего малыша в нравственном состоянии духа. Не случайно в наших храмах сейчас проходят собеседования перед крестинами. Я всегда говорю на собеседованиях, что всё то, что делают сами родители, будет делать и малыш. У него нет другого примера, кроме них. Ребёнок, не получив чего-то дома, будет активно вовлекаться в окружение друзей, в нехорошие компании. А в компаниях эффект уже совсем другой: кто круче, кто более самостоятельный, кто может этим похвастаться. И друг друга ребята затягивают. Я могу сказать, что если нет христианского воспитания в семье, то ничего не будет. Можно говорить о любых теориях и практиках, но всё это до определённого времени. Когда нет основной цели в жизни человека – жить по заповедям Божиим, стремиться к нравственному исправлению – теории ему не помогут.

Почти при каждом храме нашего благочиния есть воскресные школы. В них есть дети в том числе и из неполноценных семей. Когда я совершал своё служение в Тихвинском храме села Среднее, там зарождалась воскресная школа. В ней было несколько детей из семей, которые состояли на учёте, вели асоциальный образ жизни. Может быть, не все из них исправились, но они видели и другую сторону жизни.

При Богородицерождественском храме в Старой Ситне создалась группа анонимных алкоголиков. Конечно, это касается взрослых людей. Я думаю, создалась группа ещё и потому, что там находится реабилитационный центр города Москвы. Во всех храмах мы готовы встретить людей, страдающих зависимостью, подсказать им что-то, помочь. В год таких людей приходит около 10-20, и из них около половины остаётся в храме. Приходят не только жители села, где находится храм, но и приезжают из других городов. Мы общаемся с такими людьми и помогаем им. Самое главное, что они откликаются на это. Это маленький процент – людей, страдающих зависимостью, намного больше. Но всех не затащишь в храм, и нет ни у кого такой цели. Конечно, мы не ведём никакой статистики таких обращений. Понятно, что в городе таких обращений может быть намного больше, чем на селе. Но многое зависит от самого прихода».

Участники круглого стола задавали отцу Тихону много вопросов, высказывали одобрение работы Церкви по реабилитации трудных подростков и взрослых людей, страдающих алкогольной зависимостью. Также поступило предложение чаще устраивать встречи молодых людей с духовенством. Итогом всего мероприятия стало решение о создании проекта организации досуга и трудовой деятельности молодёжи, учащихся колледжей и техникумов. Такой проект позволит подросткам и молодым людям организовывать отдых, учебное и рабочее время так, чтобы у них не возникало желания проводить его в нетрезвом состоянии.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.