Начало Успенского поста в нашем храме

Успенский пост традиционно начинается с праздника. 14 августа Церковь вспоминает Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Накануне, на вечерней службе, из алтаря для всеобщего поклонения выносится Крест и полагается на украшенном аналое посреди храма. В народе этот праздник более известен как Медовый Спас. В этот день с самого утра храмы всей страны наполняются сладким запахом мёда нового урожая, который будет освящён по окончании Божественной литургии.

Не исключение и наш храм: заранее приготовленный стол быстро заполнили баночки с мёдом, а встретить первый день Успенского поста на богослужении, несмотря на будний день, пришли многие наши прихожане. Началась служба с уставного водосвятного молебна: освящённой утром водой после литургии будет окроплён принесённый мёд.

Всё богослужение сегодня посвящено Кресту Господню и распятию Христа Спасителя. Первую службу Успенского поста настоятель храма священник Тихон Тимохин совершает в фиолетовом облачении. Евангельское чтение дня посвящено страданиям и крестной смерти Христа Спасителя. Само сегодняшнее богослужение, как и предстоящий пост, требует от молящихся внимательности и духовного напряжения.

По окончании богослужения настоятель храма священник Тихон Тимохин подходит к столу, на котором расставлены банки с мёдом, и с молитвой окропляет их святой водой. А затем напоминает прихожанам о смысле праздника: «Сегодня мы особенно чествуем Крест Господень и поклоняемся ему. Это связано с историческими событиями: в IX веке в Константинополе ежегодно в августе из храма святой Софии выносили Крест и на протяжении двух недель совершали перед ним молебны с водосвятием. Крест обносили по всем улицам города с молитвой об исцелении от болезней, распространённых в жаркую погоду в Константинополе. Мы, как преемники Константинопольской Церкви, приняли и этот праздник, и ежегодно в первый день Успенского поста совершаем вынос Честнаго Древа Животворящего Креста Господня. И тем самым чествуем и прославляем его, потому что знаем и верим, что сила Церкви Христовой именно в Кресте Господнем. Сегодня мы также освящали мёд нового урожая. Эта традиция – своего рода благодарение Богу за все те плоды, которые Он даёт нам». Также отец Тихон пожелал всем Божией помощи в предстоящие дни Успенского поста.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.