Праздник Вознесения Господня в нашем храме

25 мая в этом году – Вознесение Господне, один из двунадесятых праздников Русской Православной Церкви. В этот день воскресший Христос Спаситель явился Своим ученикам, повелев им до сошествия Святого Духа оставаться в Иерусалиме, сам же «…вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью» (Лк. 24: 50–53). В честь этого события Церковь установила празднование Вознесения Господня на сороковой день после Пасхи. Святитель Николай (Велимирович) пишет, что «тот, кто носил в душе своей небо, на небо вознесётся», а «кто носил в себе ад, в ад и попадёт». В этих словах – вся суть сегодняшнего праздника.

Встретить Вознесение Господне, которое неизменно приходится на четверг 6-й седмицы по Пасхе, в нашем храме собралось немало людей. Закончились пасхальные песнопения и приветствия, праздничные красные свечи сменились «будничными» жёлтыми. Но кажется, весть о воскресшем Христе Спасителе звучит между строк в сегодняшнем богослужении. Очередь на исповедь и причастие по-настоящему праздничная, большая, нарядная: принимая Тело Христово в этот день, человек приобщается Вознесению Спасителя.

После службы настоятель нашего храма отец Тихон обращается к своей пастве со словами поздравления с великим праздником: «Мы знаем из Священного Писания, что воскресший Христос Спаситель на протяжении сорока дней пребывал на земле, совершая чудеса, укрепляя святых апостолов и всю Церковь Христову в вере. На сороковой день Господь Спаситель вознёсся на небо с Елеонской горы. Но перед тем как Господь Телом Своим покинул землю, Он дал Завет апостолам, который мы слышим в Евангелии от Матфея: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф.28:19-20). Эту заповедь Христову, данную апостолам перед Вознесением, Церковь сохраняет и по сей день. Миссия Церкви заключается в том, чтобы донести до каждого человека смысл веры Христовой, приобщить ко Христу через крещение, и после крещения продолжать содействовать человеку в спасении. Этот обет Церковь будет исполнять до скончания века.

В то же время праздник Вознесения Господня напоминает всем нам, что и мы пройдём на земле такую же жизнь, какую прошёл Христос Спаситель. Господь претерпел на земле различные страдания, искушения, пострадал за грехи каждого человека, воскрес и вознёсся. И каждый из нас, живя на земле, тоже подвергается различным искушениям, старается с ними бороться, жить по-христиански, и также завершает свою земную жизнь, которая является временной, и переходит в жизнь вечную. По сути, праздник Вознесения в том числе призван ещё раз напомнить нам об этом.

Сейчас в Москву привезли мощи святителя Николая. Я обратил внимание, что сколько бы людей ни опросили журналисты, все говорят, что пришли к мощам, чтобы попросить себе новый дом, семью, машину, работу. Но никто не сказал о том, что хочет христианской жизни: доброго сердца, доброй души. А ведь Господь откликается на просьбы только тогда, когда человек обращает внимание на своё духовное состояние, свою христианскую жизнь. Я говорю это не в осуждение тех людей, но призываю всех вас уделять больше внимания своей главной цели – христианской жизни. Тогда мы можем попросить Бога о чём угодно из того, что нам нужно. Дай Бог, чтобы праздник Вознесения Господня стал ещё одной ступенью в нашей христианской жизни».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.