Праздничный концерт на Красную горку

Светлая седмица – время празднования Воскресения Христова. Закончился Великий пост, наступает настоящая весна, люди приветствуют друг друга радостным возгласом «Христос Воскресе!» Богослужения в храме в эти дни динамичны, торжественны, наполнены светом продолжающегося праздника праздников. Всё в них радуется о воскресшем Спасителе и славит Его Воскресение. Пятница Светлой седмицы – день почитания иконы Божией Матери «Живоносный источник»: это единственный день пасхальной седмицы, когда в богослужение вплетаются элементы богородичного праздника, а после службы совершается водосвятный молебен. Отличительной особенностью Светлой седмицы является крестный ход: и в пятницу, и в субботу утренняя служба в нашем храме заканчивалась торжественным шествием – с иконами, фонарями, хоругвями и чтением Евангелия возле трёх алтарей храма. Особое место в процессии занимали прихожане, несущие артос – пасхальный хлеб, освящённый в ночь Пасхи. В субботу после литургии его раздробят с молитвой и раздадут всем в храме.

А в воскресенье 23 апреля после службы на территории нашего храма состоялся пасхальный концерт, посвящённый и отмечаемому в первое воскресенье после Пасхи празднику Красной горки. Подарить радость прихожанам в этот весенний день в наш храм приехали артисты вокальных коллективов Дома культуры Городище во главе с заведующей ДК Мариной Алексеевой и ступинский бард Владимир Квасов. Пронизывающий ветер и переменчивая погода помешала собраться возле храма большому числу прихожан, но самые стойкие в течение всего получасового концерта могли наслаждаться любимыми песнями в прекрасном исполнении. Здесь можно было радоваться мелодичным произведениям Владимира Квасова о храме и весне, дружно хлопать в ладоши под народные песни, звучавшие в сопровождении гармони, улыбнуться песне о России, всплакнуть на грустных песнях о маме и сыне, подпеть задорной «Птице счастья завтрашнего дня», помечтать под песни о Петре и Февронии – покровителях семейного счастья. Организаторы концерта напомнили гостям историю и традиции праздника Красной горки, многие из которых чтимы до сих пор: например, традиция в этот день играть свадьбы – считается, что созданная в этот день семья непременно будет счастливой и благополучной. На Руси в этот день молодые люди собирались на пригорках, только недавно освободившихся от снега (отсюда название – Красная горка), устраивали гулянья и игры, назначали дни свадеб и венчаний. Вспомнить об этом и прикоснуться к традициям Красной горки нашим прихожанам помог праздничный концерт.

На прощание артисты поблагодарили гостей за внимание и пригласили всех на юбилейный вечер Дома культуры села Городище, который пройдёт 28 апреля. В ответном слове настоятель нашего храма отец Тихон выразил благодарность творческим коллективам за проведённый концерт и поздравил собравшихся с праздником Пасхи и Красной горкой, отметив, что последний в Церкви называется Фоминой Неделей, днём памяти апостола Фомы, который не верил в Воскресение Христа до тех пор, пока не увидел Его. В этот день Церковь напоминает нам о необходимости верить в Бога, не ожидая от Него чудесных явлений и знаков. Такой веры и ждал от Своих учеников-апостолов воскресший Спаситель.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.