Усекновение главы пророка Иоанна Предтечи

11 сентября Русская Православная Церковь вспоминает усекновение главы святого Пророка Иоанна Предтечи. Царь Ирод, поддавшись уговорам и соблазнившись плясками дочери Иродиады Саломеи (Евангелие не называет её имени), отсек голову праведнику, предшественнику и Крестителю Христа Спасителя – человеку, которого он ценил и к словам которого прислушивался. Этот евангельский сюжет нередко используют зарубежные писатели-классики, такие как Стефан Малларме, Гюстав Флобер, Оскар Уайльд (пьеса последнего «Саломея» является шедевром мировой драматургии). И две тысячи лет назад, и сегодня эта история является примером того, какие поступки можно совершить под влиянием соблазна, дурмана, опьянения. Думается, что не случайно 11 сентября в нашей стране отмечается День трезвости, а церковным уставом сегодня предусмотрен строгий пост, даже несмотря на совпадение с воскресным днём. Во всех российских храмах сегодня проходят молебны о избавлении от алкогольной и наркотической зависимости. Не стал исключением и наш храм.

По окончании Божественной литургии, посвящённой воскресному дню и памяти пророка и Крестителя Господня Иоанна, настоятель нашего храма отец Тихон зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости:

 «Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Ныне, когда воспоминается трагическая кончина праведника, названного Самим Христомбольшим из всех рожденных женами(Мф. 11:11), святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Русская Православная Церковь определила отмечать День трезвости.

Выбор нынешней даты неслучаен. Как известно из евангельского повествования, «муж праведный и святой»(Мк. 6:20) был жестоко и безрассудно убит Иродом, человеком, которыйберёг его и многое делал, слушаясь его(Мк. 6:20). Но будучи одержим хмельным весельем и впечатлённый плясками женщины, царь не захотел отказывать ей в коварной просьбе и обезглавил угодника Божия. Трагическая кончина Крестителя Господня стала последствием решения, принятого под воздействием вина.

Этот отрицательный пример показывает, что пристрастие к спиртным напиткам или иным средствам, одурманивающим человеческое сознание, заглушает голос разума, затуманивает нравственный взор. Зачастую этот порок толкает людей на необдуманные и даже преступные действия, что с очевидностью показывает его разрушительный характер, проявляющийся не только в физиологической, социальной, но и в духовной сфере.

Русская Православная Церковь призывает каждого осмыслить воспоминаемое сегодня событие, осознать причину греховного падения царя Ирода и по мере сил побеждать пагубную страсть: отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, предостерегать от пристрастия к нему ближних и дальних, воспитывать юные поколения в духе верности евангельским идеалам воздержания. Отрадно, что при многих храмах действуют службы помощи людям, зависимым от алкоголя и наркотиков, — это свидетельствует о неравнодушии и милосердии членов приходских общин. Дай Бог, чтобы подобные инициативы развивались, содействуя исцелению страждущих от греховных недугов и преображая наше общество.

Молитвенным заступничеством честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да ниспошлёт всем нам Премудрый Господь Свою обильную помощь, дабы мы всегда пребывали в воздержании и трезвости духовной и телесной.

Призываю на всех благословение Божие.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ».

Также в нашем храме был совершён молебен о избавлении от алкоголизма и наркомании. Среди наших прихожан есть люди, с Божией помощью преодолевшие этот недуг, – для них этот день особенно важен. Пришедшие сегодня в храм молились также о тех, кто имеет пристрастие к алкоголю, которое может привести к привыканию и болезням. По окончании молебна отец Тихон поделился печальной статистикой: случается, что в наш храм на отпевание привозят молодых людей, погибших от алкоголя или передозировки наркотиков. Тем же, кого коснулись эти болезни, батюшка пожелал Божией помощи в борьбе с пагубными пристрастиями.

Сегодняшний день – особый не только для людей, победивших недуг пьянства и наркомании, но и для приписанной к нашему храму Иоанно-Предтеченской поминальной часовни. В ней после окончания богослужений в храме был также совершён молебен с акафистом Пророку и Крестителю Господню Иоанну Предтече. Этот молебен уже не содержал прошений о избавлении от печальных пристрастий, но всё равно напоминал о том, как важно сохранять трезвость – во всех смыслах этого слова.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.