Праздник Сретения Господня на приходе

А было поведано старцу сему
о том, что увидит он смертную тьму
не прежде, чем Сына увидит Господня.
Свершилось. И старец промолвил: «Сегодня,
реченное некогда слово храня,
Ты с миром, Господь, отпускаешь меня…»

И. Бродский «Сретенье»

Сегодня – Сретение Господне. Сегодня – именно сегодня! – Богородица впервые принесла в Иерусалимский храм Младенца Христа, чтобы посвятить Его Богу. В храме их встречал праведный старец Симеон, много лет ожидавший события, в которое когда-то не смог поверить: «Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына…»

Для буднего дня наш Знаменский храм на удивление заполнен. Праздничная икона украшена цветами, на подсвечнике возле неё не умещаются свечи. Подобно старцу Симеону, народ Божий в этот день стремится в храм, чтобы встретить Чудо – сорокадневного Младенца, явившегося в мир ради искупления наших грехов. «С Праздником!» — шепотом и вполголоса слышится в храме.

Служба длится не дольше обычного: изобразительные антифоны заменены праздничными, рядовые чтения дня перенесены на другой день, лития об усопших отменена из-за великого праздника. Исполняются песнопения, посвящённые Пресвятой Богородице: «Богородице, Дево, радуйся», «Царице моя преблагая». Медленно, распевно поётся обычно вечернее «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко», имеющее самое прямое отношение к сегодняшнему празднику. Старец Симеон, живший триста лет ради встречи со Христом, наконец получает освобождение от уз земной жизни.

Но вот звучит 9 песнь канона Сретению: «Богородице, Дево, упование христианом» – и время перестаёт существовать. Замирает на вдохе всё в храме, всё внимает пению хора. То тихо-тихо поют:

Чистая Голубица, / нескверная Агница, / Агнца и Пастыря приносит в церковь.

То вдруг раздаётся торжественно и громко:

О Христе, всех Царю! / Победы на враги / верным людем Твоим даруй.

Звучит запричастный стих: «Чашу спасения прииму, и имя Господне призову», причастники подходят к Чаше. Всё торжественнее и громче по окончании Причастия звучит «Аллилуйя», всё нарастает ощущение случившегося Чуда – во всём христианском мире и в каждой отдельной душе.

На проповеди настоятель храма отец Тихон напоминает прихожанам историю великого двунадесятого праздника Сретения Господня, рассказывает, как святой Симеон, названный Богоприимцем, вносил Младенца Иисуса в алтарь, уже зная, что держит в руках Спасителя всего мира. Батюшка поздравляет всех собравшихся с праздником Сретения – встречи с Богом, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. По окончании службы с клироса читаются благодарственные молитвы по Святом Причащении. Уже отчётливо и громко раздаётся в храме: «С праздником!» Праздничная служба окончена, но ощущение долгожданного Сретения Господня остаётся в нас, наполняет сердца радостью и любовью к Богу, вдохновляет на благие дела и молитвы. Пусть это чувство будет с нами как можно дольше. С праздником!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.