РОЖДЕСТВО В СТАРОЙ КАШИРЕ

«Днесь Христово Рождество!» — гласит заголовок «Знаменского колокола», приходской газеты нашего храма. Встретить удивительный и по-настоящему семейный праздник в храме иконы «Знамение» в Старой Кашире собралось множество людей, с трудом разместившихся в западной части храма. На улице шёл снег, крепчал мороз, а в храме играли разноцветными огоньками наряженные ёлки, пахло хвоей, потрескивали свечи у икон, а с клироса раздавались радостные рождественские песнопения.

«Христос рождается – славите! Христос с небес – срящите! Христос на земли – возноситеся! Пойте Господеви вся земля» — слова Рождественского канона звучали в эту ночь особенно торжественно. Прямо сейчас, сию минуту – Христос рождается! На всей земле, в каждом доме, в каждой душе – Христос рождается! Всех, пришедших в Рождественскую ночь на Божественную Литургию, переполняло радостное чувство, на лицах сияли улыбки.

И поистине – немного нужно для счастья: только понимание, что в эту снежную ночь, как и много лет назад, на земле рождается Бог. Рождается для чудес, молитв и подвига – главного в истории человечества. Но это будет потом, а сейчас Младенец сладко спит в яслях, бушует песчаная буря в пустыне, горит огонёк в вертепе. Ничего не страшно троим Беглецам, ведь они вместе. Оттого Рождество Христово и считается главным семейным православным праздником: ничто на земле не страшно, когда с тобой семья.

И – ничто не страшно, пока длится ночная служба в храме, пока все вместе поют Рождественский тропарь: «Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума…» И пока всем тепло и уютно, как дома. Вот уже идёт к концу Литургия, и настоятель нашего храма отец Тихон выходит зачитывать Рождественское послание Патриарха Кирилла: «В эту же Рождественскую светозарную ночь и последующие святые дни восхвалим и превознесем нашего Спасителя и Господа, благоизволившего многого ради человеколюбия Своего прийти в мир. Подобно библейским волхвам, принесём Богомладенцу Христу свои дары: вместо золота — нашу искреннюю любовь, вместо ладана — тёплое моление, вместо смирны — доброе и заботливое отношение к ближним и дальним». Подходит к концу Причастие – причастников в этот светлый праздник особенно много, радостно поёт хор, прихожане поздравляют друг друга с принятием Святых Христовых Тайн и Великим праздником.

День Рождества Христова для нашего храма вдвойне особенный праздник: 7 января этого года наш настоятель отец Тихон отмечает 30-летие. После службы работники и прихожане храма обратились к нему с поздравлениями, а певчие пропели «Многая лета». По окончании службы отец Тихон поздравил собравшихся с Рождеством Христовым и раздал сладкие подарки. Всех, кто добирался до храма общественным транспортом, после богослужения ждал автобус до Городища и Ступино.

Пришедшие в эту ночь в храм люди уходили с ощущением долгожданной встречи со Христом, унося в себе частичку этого прекрасного праздника. Хотелось бы, чтобы воспоминание об этом дне ещё долго согревало сердца наших прихожан. Жаль только, что густой хвойный аромат от вертепа нельзя забрать с собой, чтобы целый год не забывать о том, как пахнет Рождество.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.