Паломническая поездка прихода в Свято-Вознесенскую Давидову пустынь и на источник в Талеж

15 августа 2015г. паломники Знаменского храма посетили «жемчужину» Чеховского района Свято-Давидову Вознесенскую Пустынь. Охраняемая святыми молитвами своего основателя, обитель прп. Давида Серпуховского существует уже 500 лет. За это время она не раз терпела различного рода невзгоды и нестроения, но по милости Божией при поддержке благочестивых людей с терпением перенесла их и в настоящее время продолжает активно восстанавливаться и развиваться. Ранним солнечным утром группа отправилась в путь, преодолев 51 км пути.

В этот раз Божественная Литургия совершалась в храме Всемилостивого Спаса. Этот храм является летним храмом монастыря. Высокие своды, шести ярусный иконостас, яркий свет, большие фрески, мощи святых угодников настроили паломников на молитвенный лад.

После литургии экскурсовод Елена Геннадьевна провела группу по пяти храмам обители (собор Всемилостивого Спаса и Вознесения Господня, Никольской, Знаменской, Успенской церквей). Большинство паломников посетили обитель в первый раз и с большим интересом и вниманием слушали повествование о мощах святых угодников, находящихся в монастыре, о чудотворных иконах и святых подвижниках. В специально устроенном ковчеге в обители хранится частица Гвоздя которым был Распят Христос. В икону Божией Матери Знамение вставлены два ковчежца с частицами от Хитона Господня и Ризы Пресвятой Богородицы. В Знаменском храме до революции хранился гроб преподобного Моисея Угрина, привезённый сюда Московским Митрополитом Платоном (Левшиным). До наших дней он, к сожалению, не сохранился. Но теперь люди, страждущие плотскими страстями, и их родственники могут вознести свои молитвы об избавлении от этих недугов пред частицей мощей сего дивного угодника Божия. Помимо этого, в монастыре собрано более 200 частиц мощей угодников Божиих.

После экскурсии и трапезы в шестом храме монастыря в честь Всех Святых, группа направилась на источник в с. Талеж.

В селе Талеж находится подворье пустыни. Там из-под земли исходит обильный источник родниковой воды, освященный во имя прп. Давида. Святой источник на протяжении веков утолял жажду многочисленных паломников. Православные люди приходили сюда, чтобы испить живительной влаги, которая освящалась по молитвам прп. Давида, ходившего на родник из пустыни пешком. На территории подворья действует храм во имя прп. Давида, устроены купальни.

Набрав воды из источника и окунувшись в прозрачные холодные воды, мы уходили утешенными и уносили с собой частицу благодати Божией, которая обильно передается через причащение и омовение святой родниковой водой из источника прп. Давида.

Сопровождающая группы Сударикова Елена.

Паломническая служба Знаменского храма приглашает Всех в осенние паломнические поездки:

04.09-06.09 2015 Дивеево-Арзамас-Суворово.

Сопровождающая Марина +7(985)2308157

19 сентября 2015 Коломна Православная

Сопровождающая ЕЛЕНА 7(915)096-73-48

17 октября 2015 Серпухов

Высоцкий мужской монастырь- Литургия+молебен иконе БМ «Неупиваемая чаша»

Владычный женский монастырь

* ИСТОЧНИК в ТАЛЕЖЕ

Сопровождающая ЕЛЕНА 7(915)096-73-48

Сопровождающая Марина +7(985)2308157

21 ноября 2015 Подворья монастырей в Москве

Валаамское подворье – храм прп. Сергия и Германа Валаамских

Подворье Оптиной пустыни-храм первоверховных апостолов Петра и Павла

* Подворье Соловецкого монастыря – Церковь вмч. Георгия в Ендове

Сопровождающая ЕЛЕНА 7(915)096-73-48

Идет запись: 16.10-23.10 Святая Земля: ИзраильПалестина

ЗАПИСЬ ДО 20 АВГУСТА!!!Сопровождающая Марина +7(985)2308157

ЖДЕМ ВАШИХ ЗВОНКОВ!!!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.