День православной книги в пансионате «Сосновый бор»

16 марта в пансионате «Сосновый бор» состоялась лекция настоятеля нашего храма священника Тихона Тимохина о книге митрополита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Мероприятие прошло в рамках Дня православной книги, который отмечается в нашей стране 14 марта. Его участниками стали отдыхающие пансионата, приехавшие из разных районов Московской области.

Отец Тихон рассказал гостям пансионата об одной из самых известных православных книг, для многих ставшей проводником в мир духовной литературы. Написанная архимандритом (ныне митрополитом Псковским и Порховским) Тихоном книга об истории и современной ему жизни Псково-Печерского монастыря сразу после своего выхода стала православным бестселлером и настоящим событием в литературной жизни нашей страны. Особенность книги в том, что все события в ней изложены доступно даже для новоначального верующего, а сложные богословские вопросы объяснены простым языком. Достоинством «Несвятых святых» является и то, как зримо в книге описано всё происходящее – здесь чувствуется профессиональное образование владыки Тихона (он выпускник сценарного факультета ВГИКа).

Для иллюстрации рассказа отца Тихона была подготовлена презентация с изображениями Псково-Печерской обители и фотографиями персонажей книги. Слушатели лекции также смогли услышать отрывки из книги, повествующие об известных старцах обители, о чудесных событиях в жизни владыки Тихона и окружающих его людей. Подобно апостольским посланиям, «Несвятые святые» стали настоящим свидетельством о чуде для многих современных христиан, давно воцерковлённых или недавно переступивших порог храма.

По окончании лекции все отдыхающие смогли задать отцу Тихону вопросы о духовной жизни и поделиться своими мыслями. Прощаясь, гости пансионата благодарили священника за содержательную и интересную беседу.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.