Прощёное воскресенье в нашем храме

1 марта по окончании воскресной Божественной литургии на территории нашего храма прошёл праздник Масленицы. Для всех, кто в последний день перед Великим постом приехал в наш храм, было организовано сладкое угощение: прихожанки нашего храма Елена Федосенко, Елена Вислогузова и Лариса Федина пекли блины прямо на улице и раздавали их всем желающим. Также всех гостей угощали чаем из самовара.

За трапезой и дружеским общением многие прихожане просили друг у друга прощения – не у всех будет возможность приехать в храм на вечернее богослужение. Последний день перед Великим постом называют Прощёным воскресеньем – это время подготовки к предстоящему духовному подвигу поста. И самое важное в этот день – примирение со всеми.

Вечером того же дня в нашем храме была совершена вечерня с чином прощения. Только раз в год в храмах совершается богослужение, на котором каждый может попросить прощения не только у Бога, но и у человека. Такое богослужение совершается накануне Великого поста.

Вместе с настоятелем храма священником Тихоном Тимохиным молились сотрудники и прихожане – люди, ставшие друг другу духовно близкими за время общения в храме. Вечером храм встретил их в великопостном убранстве: лампады были заменены на синие, а красная завеса в алтаре сменилась фиолетовой. Для Церкви уже наступил Великий пост – время глубокой молитвы, искреннего покаяния, серьёзной работы над собой.

Уже звучат великопостные песнопения, а тематика стихир настраивает на покаянный лад, заставляет внимательно всмотреться в свою жизнь, чтобы найти ошибки и исправить их. В конце вечерни отец Тихон выходит на амвон и опускается на колени, прося прощения у всех своих прихожан. Затем все, подходя к кресту, взаимно испрашивают прощения у настоятеля и друг у друга. Радость встречи, слова искреннего покаяния перед духовно близкими людьми настраивают на предстоящий Великий пост, к окончанию которого у каждого есть шанс исправиться, измениться к лучшему – воскреснуть вместе с Христом Спасителем.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.