Паломничество к святыням Москвы

8 февраля паломнической службой нашего прихода была организована поездка по маршруту «Святыни Москвы». Основной темой путешествия стала молитва о семье и укреплении супружеских уз. Наши паломники посетили храмы, где особо почитаются православные покровители семьи. В эту поездку с нами отправились 63 человека.

Первым местом паломничества стал храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, подворье Алании (Осетии) в Москве. Богослужение здесь ведётся на русском и осетинском языках. Настоятелем храма является священник Вячеслав Джейранов, знакомый многим нашим паломникам по служению в соседней Кашире. Вместе с ним гости прихода молились за Божественной литургией под торжественное пение мужского хора. Многие прихожане и паломники причастились Святых Христовых Тайн.

На приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках сложилась добрая традиция совершать молебен о благополучном супружестве и сохранении семейного счастья. Здесь молятся Пресвятой Богородице о помощи уже находящимся в браке супругам и тем, кто желает создать семью. После молебна настоятель отец Вячеслав рассказал гостям историю храма, упомянув о реставрации и общественной деятельности прихода. На память о встрече было сделано общее фото.

Затем наши паломники посетили храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках. Из экскурсии узнали о том, что первые упоминания о храме датированы 1621 годом: он был деревянным и назывался храмом «Успения, что на старом Посольском дворе». Уже тогда он славился мироточивой иконой Успения Богородицы. Посетив храм, наши паломники смогли помолиться у чудотворных икон благоверных князей Петра и Февронии Муромских, святителя Николая, а также поставить свечи и заказать требы.

Также наши путешественники побывали в Покровском монастыре, где поклонились мощам блаженной Матроны Московской, посетили книжную лавку и трапезную.

Сопровождающие Елена Сударикова и Елена Байбакова.
Фотографии предоставлены Аланским подворьем.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.