Служение Богу и ближнему (о социальном служении в Ступинском благочинии)

Одно из важнейших направлений внешней деятельности Церкви – её социальное служение: помогая людям, Церковь исполняет заповедь Христову о любви к ближнему. В Московской епархии уже много лет существует Отдел по благотворительности и социальному служению, членом которого я являюсь. В конце календарного года вместе со всей Церковью наш Отдел подводит итоги своей работы – как на епархиальном, так и на благочинническом уровне. Проведены и запланированы мероприятия в рамках благотворительных акций – таких, как «Согреем детские сердца» или «Соберём ребёнка в школу» – в них участвует вся Московская епархия. Но помимо этого есть много интересных приходских инициатив, успешно существующих в нашем Ступинском благочинии.

Одним из самых ярких благотворительных мероприятий можно считать акцию «Дари добро», придуманную подростковым клубом «Тихвинцы» при Тихвинском храме города Ступино. Перед Новым годом юные волонтёры стоят в предкассовой зоне больших супермаркетов нашего города и предлагают покупателям приобрести необходимые их подопечным товары: канцелярские принадлежности, продукты, предметы гигиены. Все пожертвованные покупки по окончании акции отправляются нуждающимся семьям, одиноким и малоимущим людям. Особенного внимания эта акция заслуживает потому, что её организаторами являются дети и подростки, которые через участие в добром деле получают уроки милосердия и сострадания, а также подают прекрасный пример своим сверстникам.

Подобная благотворительная акция придумана и прихожанами Знаменского храма, настоятелем которого я являюсь, для жителей Старой Каширы и окрестных сёл. Она проводится всего дважды в год – перед Рождеством Христовым и Пасхой. Её название «Подарок к Рождеству/Пасхе» говорит само за себя: незадолго до дня акции сотрудники и прихожане храма выясняют, кому нужна помощь, и составляют список покупок, а затем развозят их по домам нуждающихся. Отличительная особенность нашей акции в том, что среди предметов первой необходимости всегда есть настоящий подарок – брошюры о нашем храме, церковные календари на предстоящий год или пасхальные куличи. Пожилые жители Старой Каширы всегда особенно радуются тому, что о них помнит и заботится Церковь.

Несколько храмов нашего благочиния осуществляет регулярную благотворительную помощь малоимущим. Так, сегодня при храмах благочиния действует 5 благотворительных столовых. При Тихвинском храме города Ступино получают питание в том числе и лица без определённого места жительства. В Покровском храме села Ситне-Щелканово трапезная работает в дни больших праздников, а при Казанском храме села Киясово – по воскресным дням. Также на праздник Масленицы приходом Знаменского храма села Старая Кашира организуется выпечка блинов прямо на улице, у входа в храм, и угощение всех желающих. Главный храм благочиния – храм Всех Русских святых города Ступино – осуществляет ежемесячную раздачу продуктов питания малоимущим прихожанам.

Пункты раздачи одежды организованы в четырёх храмах благочиния. При Тихвинском храме города Ступино волонтёры два раза в неделю осуществляют сбор, распределение и раздачу одежды нуждающимся. При Преображенском храме села Верзилово одежда раздаётся по мере обращения. Та же деятельность ведётся приходами Казанского храма села Киясово и Иоанно-Предтеченского храма села Ивановское.

Также нашими приходами осуществляется духовно-просветительская деятельность в учреждениях социальной направленности. Так, детское социальное учреждение «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков «Альбатрос» города Ступино, где проводится реабилитация семей после различных тяжёлых жизненных ситуаций, ведётся работа с трудными подростками, регулярно посещает протоиерей Димитрий Бороздин. «Альбатрос» окормляется храмом Державной иконы Божией Матери города Ступино. Этот приход обеспечивает ребят подарками, продуктами, одеждой и медикаментами и организует для них паломничества по святым местам. Отец Димитрий всегда участвует в рождественских и пасхальных мероприятиях центра, где дарит детям подарки.

В пансионат «Сосновый бор» в деревне Соколова Пустынь на 21 день приезжают отдыхать пожилые люди (по 3-4 человека из каждого района Московской области). Каждая смена отдыхающих обязательно встречается со священником. Все участники могут задать вопросы, в том числе и личные – по окончании встречи, и получить духовную помощь. Окормляется пансионат Знаменским храмом села Старая Кашира. Каждый раз, готовясь к беседе в «Сосновом боре», я стараюсь сделать так, чтобы мои слушатели получили не только необходимую помощь и духовные наставления, но и информацию о крае, в который они приехали отдыхать. Поэтому нередко мы проводим для них лекции с презентациями о новомучениках Ступинских, устройстве храма и православной литературе. По возможности отдыхающие посещают храмы Ступинского благочиния.

Психоневрологический интернат №13 департамента здравоохранения города Москвы окормляется Троицким храмом села Лужники. При интернате устроена молельная комната, в которой ежемесячно совершается литургия, регулярно проходят молебны, встречи со священником и различные праздничные мероприятия. По словам настоятеля храма протоиерея Игоря Горячева, посещение священником ПНИ осуществляется еженедельно.

Реабилитационный наркологический центр департамента здравоохранения города Москвы окормляется Богородицерождественским храмом села Старая Ситня. По средам проводятся беседы пациентов со священником, настоятелем храма протоиереем Павлом Бороздиным. А по пятницам в храме совершается молебен перед иконой «Неупиваемая Чаша», на котором присутствуют пациенты центра. По субботним дням специально для подопечных в храме совершается литургия. При наркологическом центре открыты молельная комната и православная библиотека. Многие пациенты после бесед со священником принимают святое Крещение.

Хатунский дом-интернат для престарелых и инвалидов окормляется Богородицерождественским храмом села Хатунь. В интернате совершаются требы и встречи со священником. Настоятель храма протоиерей Алексий Чекмарёв духовно поддерживает своих подопечных молитвой и пастырскими наставлениями.

В отделении дневного пребывания пожилых людей в Центре социальной защиты города Ступино проводятся ежемесячные встречи со священником. В этом году для подопечных было организовано посещение Знаменского храма села Старая Кашира и проведена экскурсия. Ежемесячные встречи приурочены к праздникам и значимым событиям в жизни Церкви. Так, в марте наш приход проводит в отделении встречи, посвящённые Дню православной книги. На последней моей встрече с подопечными было так много желающих задать вопросы, высказаться по обсуждаемой теме, что я в очередной раз убедился в необходимости этого направления работы. Порой пожилому человеку просто не с кем поговорить о духовной жизни, некому задать волнующие вопросы, а интернет доступен немногим.

Также в этом году Просветительским центром Знаменского храма села Старая Кашира организованы лекции для подопечных Центра социальной защиты населения. Редактор информационных ресурсов Знаменского храма Анастасия Блинова по моему благословению регулярно встречается с пожилыми людьми в Библиотечно-информационном центре «Собеседник №2» города Ступино и рассказывает о православных книгах, паломничествах и святынях. Гости мероприятий всегда внимательно слушают Анастасию, интересуются темой, задают вопросы, и несмотря на значительную разницу в возрасте, уважительно относятся к мнению и знаниям молодого лектора.

Отвечая за социальное служение в Ступинском благочинии, я вижу, что не всегда люди нуждаются только в деньгах, одежде и продуктах питания. Вместе с благотворительной помощью Церковь приносит в дома малоимущих людей радость, веру, надежду, дарит тепло своего большого очага. Приносит Евангельскую весть о Рождении Спасителя и Его Воскресении. Находит слова утешения и сострадания для каждого. Делится знаниями о духовной истории и современной жизни храмов. Каждый год, подводя итоги и составляя отчёты, я радуюсь тому неравнодушию, с которым наши священнослужители и миряне организуют благотворительные мероприятия, придумывая новые формы их проведения.

Митрополит Антоний Сурожский говорил: «Кто ближний мой, которого я должен возлюбить, как самого себя?.. Ближний – это тот, кто в тебе нуждается!» В нашей помощи на сегодняшний день нуждаются многие жители городского округа Ступино. Помогая им, мы помогаем самим себе стать добрее, милосерднее, терпимее – обрести те качества, которым учит нас Святое Евангелие.

Ответственный за социальное служение в Ступинском благочинии,

член епархиального отдела по благотворительности и социальному служению

священник Тихон Тимохин

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.