Паломническая поездка в Троице-Сергиеву лавру

17 августа состоялась паломническая поездка прихода в Троице-Сергиеву лавру. Помолиться у мощей преподобного Сергия Радонежского и прикоснуться к другим святыням лавры отправились 28 человек.

Ранним утром, сразу по приезде, паломники приняли участие в монастырских богослужениях: в этот день Божественная литургия совершалась в Успенском и Троицком соборах. Многие паломники поднялись в надвратный храм Иоанна Предтечи на исповедь. У мощей преподобного Сергия на братском молебне молились верующие, приехавшие из разных городов нашей страны. Самый древний храм обители с трудом вмещал в себя всех собравшихся паломников. Хор пел древним знаменным лаврским распевом. Почти все участники богослужения приняли участие в таинстве Евхаристии, а затем помолились на молебне преподобному Сергию.

После трапезы в столовой Вознесенской гостиницы паломники отправились на экскурсию. Экскурсовод-семинарист Владимир напомнил паломникам житие преподобного Сергия и рассказал историю становления обители. Вместе с экскурсоводом гости лавры посетили храмы монастыря и познакомились со святынями Серапионовой палаты. В живой беседе обсудили современную жизнь монастыря, коснулись вопросов истории и богословия. Для детей и их родителей была проведена специальная детская экскурсия. В свободное время паломники самостоятельно осмотрели Покровский храм семинарии, посетили книжные и иконные лавки, где приобрели духовную литературу, сувениры, вкусный монастырский хлеб.

После посещения лавры наши паломники отправились в Покровский женский ставропигиальный монастырь в Хотьково. Здесь они поклонились мощам святых преподобных Кирилла и Марии – родителей преподобного Сергия Радонежского. Их святые мощи с 1337 года почивают в Покровском соборе обители, где ежедневно совершаются богослужения. На территории обители находится детский пансион для девочек, воспитанницы которого получают здесь среднее полное общее образование.

Затем паломники посетили Радонеж, находится храм Преображения Господня и источник преподобного Сергия Радонежского с купелью. Здесь все смогли заказать требы и искупаться в источнике.

На обратном пути паломники делились впечатлениями от долгого, но радостного дня поездки. Одна из паломниц, Наташа Елепова, в день поездки отмечала своё 12-летие. Поездка в лавру стала для неё прекрасным подарком на день рождения. Паломники поздравили девочку с праздником, а от паломнической службы нашего храма Наташа получила образ преподобного Сергия.

Следующая однодневная поездка состоится 21 сентября: паломники отправятся к святыням Коломны.

Сопровождающая Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.