День православной книги в библиотечно-информационном центре «Собеседник»

По благословению настоятеля нашего храма 21 марта  в библиотечно-информационном центре «Собеседник» прошла лекция редактора информационных ресурсов нашего храма Анастасии Блиновой о книге митрополита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Мероприятие состоялось в рамках Дня православной книги, который отмечается в России 14 марта.

Для своих слушателей – в этот раз ими стали подопечные Центра социальной защиты населения города Ступино – Анастасия подготовила презентацию из фотографий Псково-Печерского монастыря и его насельников, а также героев книги «Несвятые святые». Гости мероприятия с интересом рассматривали виды обители и вглядывались в лица её известных подвижников. В свой рассказ Анастасия вставляла отрывки из «Несвятых святых», давая возможность слушателям вспомнить самые трогательные моменты, а тем, кто только планирует открыть для себя эту книгу – насладиться её лёгким, доступным каждому языком. Со страниц этого любимого многими произведения смотрела на гостей библиотеки история Псково-Печерского монастыря: наместники архимандрит Гавриил и архимандрит Алипий, «вредный» отец Нафанаил, монастырский иконописец архимандрит Зинон и другие герои книги. В своём рассказе Анастасия затронула и историю монастыря, поведав о его святом покровителе преподобномученике Корнилии и о Богом зданных пещерах – монастырском кладбище, где нашли свой последний приют великие подвижники обители.

По окончании лекции сотрудники библиотеки поблагодарили Анастасию за проведённое мероприятие и вручили ей книгу об истории иконописи. Слушатели также благодарно отозвались о прошедшей лекции и выразили признательность всем её организаторам.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.