Паломничество к святыням Зарайска

21 апреля 2018 года паломники из нашего храма отправились в поездку в город Зарайск. В этот субботний день группа из 21 человека посетила Зарайский кремль, источник «Белый ключ» и Благовещенский храм – памятник ратному подвигу зарайцев.

Приехав в город, наши паломники направились в Зарайский кремль. На экскурсии гости города узнали, что Зарайск – один из древнейших русских городов, имеющий славную историю. Согласно летописи, Зарайск был основан ещё до нашествия Батыя, а годом основания города принято считать 1146 год.

По традиции, наши паломники побывали на богослужении – вместе помолились на литургии в соборе Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Зарайском кремле. От экскурсовода гости узнали, что в советское время все храмы кремля были закрыты и разграблены. Чудотворный образ Николы Зарайского сначала оказался в местном краеведческом музее, а позднее, в 1966 году, был вывезен для реставрации в Москву, в Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева. 11 августа 2013 года в Зарайске состоялось великое торжество: древняя чудотворная икона Николы Зарайского вернулась на своё историческое место. Святой образ установлен справа от центрального алтаря собора, в специальном киоте. Перед ним ежедневно совершаются молебные пения. Также перед богослужением был вынесен для поклонения ковчежец с мощами святителя Николая Чудотворца, и наши паломники смогли прикоснуться к святыням. Литургия в соборе произвела на наших путешественников глубокое впечатление.

Затем после трапезы отправились на обзорную экскурсию по кремлю и музею. Зарайский кремль – одна из главных достопримечательностей города. Он построен в XVI веке для обороны от набегов крымских татар и был важным южным защитным рубежом. Зарайская крепость является единственной полностью сохранившейся крепостью в Подмосковье. Кроме того, Зарайский – самый маленький в России кремль. В крепости всего семь башен-стрельниц. Несмотря на небольшие размеры крепости, крымские татары около двадцати раз осаждали её стены, но ни разу не смогли взять. Вместе с экскурсоводом наши путешественники поднялись на Никольскую башню, прошли по галереям кремля, осмотрели окрестности с высоты угловых башен.

Затем наши путешественники посетили музей Зарайского кремля. В собрание входят коллекции живописи, скульптуры, графики, прикладного и декоративного искусства России, Западной Европы, Японии и Китая. Музей удивил обилием редких и интересных экспонатов, образцов русской живописи.

После посещения музея наши паломники отправились на святой источник «Белый ключ», где набрали святой воды и искупались в источнике.

Последним местом паломничества стала Благовещенская церковь. Сооружение храма связано с трагическими событиями Смутного времени. Она построена в 1614 году рядом с курганом, где похоронены арзамасские воины, погибшие в битве за Зарайск в 1608 году. Существующая ныне каменная Благовещенская церковь с приделами в честь Архангела Михаила и преподобного Сергия начала возводиться в 1777 году, а завершена в XIX столетии. Иконы местного ряда выполнены палехскими живописцами. Благовещенская церковь – единственная в городе, где в советское время не прекращались богослужения. Сюда были переданы иконы из некоторых закрытых и уничтоженных храмов района. Также Благовещенский храм был первым кафедральным храмом Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия после его рукоположения во епископа Зарайского.

Домой наши паломники возвращались уставшими, но полными впечатлений от насыщенной и интересной поездки.

Сопровождающая группы Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.