Митинг ко Дню Победы в Городище

5 мая у памятника павшим воинам Великой Отечественной войны в селе Городище состоялся торжественный митинг, посвящённый 72-й годовщине Великой Победы. Первоклашки и старшеклассники, представители администрации Ступинского района, сотрудники Дома культуры и простые жители села собрались в этот день, чтобы почтить память погибших в тылу и на фронте, защищая нашу страну. В митинге принял участие и настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин.

Перед началом мероприятия на площади перед памятником звучат песни Победы, создавая настроение приближающегося праздника. Дети держат в руках цветы, первоклассникам раздают белые воздушные шары, а ребятам постарше — свечи. В самые торжественные минуты митинга шарики взлетят в чистое майское небо, а старшеклассники зажгут и поставят свечи к памятнику.
С приветственным словом обратился к собравшимся руководитель администрации города Ступино Ю.Д.Бородин. Он отметил, что больше половины ушедших на фронт из нашего района не вернулись назад. Также Ю.Д.Бородин пожелал всем никогда не слышать звуков войны, призвав всегда помнить тех, кто подарил нам Победу.
Было предоставлено слово и настоятелю нашего храма священнику Тихону Тимохину. Он поприветствовал собравшихся радостным «Христос Воскресе!» и отметил, что из года в год праздник 9 Мая приходится на светлые пасхальные дни. «На протяжении 40 дней мы вспоминаем Воскресение Христово, зная, что Христос Своей смертью победил грех. Воины, которые защищали наше Отечество в дни войны, защищали его прежде всего от греха. Печально, что историю в наши дни стараются переписать, но дай Бог, чтобы память о Великой Победе всегда была вместе с нами. Особенно это важно помнить нам, молодому поколению. И дай Бог, чтобы никогда эти страшные годы, через которые прошли наши предки, не повторились в нашей жизни. С праздником Великой Победы!»
Подарком для участников митинга стало выступление детей. Они читали стихи и пели военные песни – с особой, наивной трогательностью, но с явным пониманием того, что означает страшное слово «война».
По окончании митинга состоялось торжественное возложение венков и цветов к памятнику павшим воинам. Продолжилось праздничное мероприятие концертом у Дома культуры. Творческие коллективы сельского ДК исполнили любимые песни военных лет и современные композиции. Хотя 9 Мая ещё впереди, сегодняшний митинг задал настроение на всё предстоящее время празднования Дня Победы, «праздника со слезами на глазах».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.