День Казанской иконы Божией Матери в селе Суково

В Казанском храме села Суково престолов два, а престольных праздников – три, два из которых отмечаются с интервалом в пять дней: 30 октября Православная церковь чтит память преподобномученика Андрея Критского (в честь него в храме освящён главный придел), а уже 4 ноября – зимняя Казанская. В этом году, несмотря на рано выпавший снег, жителям села Суково повезло дважды: день памяти Андрея Критского пришёлся на воскресенье, 4 ноября уже много лет в нашей стране является государственным праздником, Днём народного единства.

Казанская икона Божией Матери имеет к этому празднику прямое отношение. Обретённая в 1579 году в Казани на пепелище сожжённого дома, молитвами Богородицы икона в 1612 году помогала народному ополчению Минина и Пожарского освобождать захваченную поляками Москву. Оттого она особо почитается в столице и близлежащих районах: наверное, нет ни одного храма, в котором не было бы Казанской иконы Пресвятой Богородицы, к которой обращаются «в напастех, и скорбех, и в болезнех».

Совпадение престольных праздников с выходными днями дало возможность послужить молебен на территории храма и 30 октября, и 4 ноября. Несмотря на по-настоящему зимнюю погоду, прихожане активно посещают эти немногочисленные богослужения: по сугробам пробираются к храму, молятся на пронизывающем ветру. В этот раз все пришедшие смогли приобрести свечи, помолиться о здравии своих родных и передать записки об упокоении в Знаменский храм.

По окончании молебна отец Тихон поблагодарил всех собравшихся, отметил их выносливость и поздравил с престольным праздником храма, пожелав всем Божией помощи и предстательства Царицы Небесной. Также батюшка объявил о перерыве в служении молебнов в Суково в связи с наступлением холодов. Весной эти недолгие, но столь ожидаемые прихожанами встречи возобновятся.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.