Обретение мощей преподобного Сергия Радонежского. Престольный праздник храма

18 июля – престольный праздник нашего храма. Один из его приделов освящён в честь преподобного Сергия Радонежского, обретение мощей которого Православная Церковь празднует в этот день. Стоит отметить, что память преподобного Сергия особо почитаема в нашем городе: в расположенных неподалёку Белопесоцком монастыре и Тихвинском храме села Среднее также есть престолы в честь этого святого. Это не является случайным совпадением: согласно летописям, преподобный Сергий, направляясь из Серпухова в Коломну, проходил через древний город Каширу. А как известно, Кашира находилась тогда на том берегу Оки, на котором сегодня стоит наш город. Это означает, что мы сегодня живём на земле, по которой некогда ступала нога великого молитвенника, игумена Радонежского, основателя Троице-Сергиевой лавры.

Как правило, престольные праздники, особенно летом, собирают в храме многих прихожан, даже несмотря на будний день. Случившаяся утром гроза и проливной дождь, возможно, нарушили чьи-то планы посетить праздничное богослужение, оттого людей в храме было заметно меньше обычного. Зато те, кого не испугала разбушевавшаяся стихия, были вознаграждены за стойкость: во время пения Херувимской выглянуло солнце, а к концу службы от луж на асфальте перед храмом не осталось и следа. Вышедшие на крестный ход прихожане улыбались, пели вместе с хором и внимали чтению Евангелия. Едва успев обсохнуть после утреннего ливня, прихожане охотно подставляли лица летящим в них каплям святой воды.

А началось утреннее богослужение с водосвятного молебна преподобному Сергию. Все собравшиеся смогли сугубо помолиться великому святому и при необходимости освятить воду. За Божественной литургией многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

По окончании службы настоятель нашего храма отец Тихон напомнил о том, как связано имя преподобного Сергия с нашей ступинской землёй и поздравил всех с престольным праздником: «Мы с вами особо чтим преподобного Сергия, верим и знаем, что он сейчас предстоит перед Богом, молится за всех нас. А мы с вами молимся здесь, в нашем храме. Когда я утром выглянул в окно и увидел, что идёт дождь, то подумал, что никого сегодня на службе не будет. Я желаю вам, чтобы по молитвам преподобного Сергия Радонежского каждый из вас получил благодать Божию, и частичку этой благодати вы принесли в свои семьи». Также отец Тихон пригласил прихожан на предстоящие богослужения в честь Пресвятой Богородицы, главным из которых является празднование 200-летия основания нашего прихода: 23 июля в нашем храме пройдёт служба иконе Божией Матери «Знамение», которую возглавит благочинный церквей Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении священнослужителей района.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.