Паломническая поездка прихода к святыням города Москвы

В день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 21 мая, паломники нашего храма направились в город Москву в Храм Пророка Илии в Обыденском переулке, чтобы приложиться к величайшей святыни православных христиан, частице пояса Пресвятой Богородицы.

Православная Церковь свято чтит пророка Илию. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была во имя святого пророка Илии. После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга (память 11 июля) построила храм пророка Илии у себя на родине, в селе Выбуты.   В Москве, на Остожье, которое прежде именовалось Скородомом, москвичи часто строились после пожаров, пригоняя лес по воде, что облегчало подготовку строительства. Здесь строили, так сказать, наскоро, с целью последующего размещения предварительно собранных конструкций в других районах города, поэтому это место и получило название «Скородом». Удобно было строить на месте продажи лесного материала. Здесь и был построен деревянный храм во имя святого пророка Божия Илии. Строительство совершилось за один день – «обыдень», что и дало храму уточняющее название «Обыденный».  Предполагаемый год возведения – 1592 год. По имени храма три ведущих к нему переулка стали Ильинскими, а затем – Обыденскими. В 1702 году на месте деревянного воздвигнут каменный храм, алтарная часть которого и основное здание, построенное по типу «восьмерик на четверике», сохранилось доныне в неизменных формах, прослужив Богу и людям уже более 300 лет.
Чтимые святыни храма – чудотворная икона Божией Матери «Нечаянная Радость», иконы Божией Матери «Феодоровская» и «Владимирская». В местном ряду иконостаса главного алтаря находится несколько почитаемых икон: «Огненное восхождение святого Пророка Илии», «Спас Нерукотворный» с клеймами, икона Божией Матери «Казанская». В храме хранятся иконы преподобного Сергия Радонежского и преподобного Серафима Саровского с частицами их мощей. Частицу мощей преподобного Серафима передал храму Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II († 2008) сразу после второго обретения честных мощей этого великого угодника Божия. Также в храме хранятся 3 больших ковчежца с мощами угодников и Божьих и подарок с Афона — точная копия «Даров волхвов», принесенных в дар Спасителю при рождении.

Паломническая группа  приняла молитвенное участие в Божественной литургии и водосвятном молебне, которое совершалось в этот день в храме.

Второй частью программы паломнической поездки была пешая прогулка по Москве на тему «Усадьбы и храмы Старой Ордынки», которую провела экскурсовод Новоспасского монастыря. 4.5 часа пролетели незаметно. За время прогулки посетили храмы «Всех Скорбящих радосте», Воскресения Христова в Кадашах, Черниговское подворье, храм Николая угодника в пыжах, храм Папы Римского Климента и Марфо-Мариинскую Обитель. Также познакомились с усадьбами Большой Ордынки, где в свое время проживал Достоевский и семья, ставшая прототипом для романов «Идиот» и «Униженные и оскорблённые». Увидели памятник Анне Ахматовой и особняк поручика Ржевского.

По пути экскурсовод рассказывала об истории Москвы, о меценатах и благотворителях, об истории создания храмов, житии угодников Божьих, иконах, музыке и архитектуре.

Закончилась прогулка в Марфо-Мариинской обители. В день нашего посещения обитель готовилась к благотворительной акции «Белый цветок». На территории обустроена детская площадка, на которой играло множество детей.

Во всех храмах нас встречали  радостно и вежливо. Отвечали на множество наших вопросов, рассказывали истории из жизни своих храмов. Еще долгое время по дороге домой,  паломники обсуждали все  увиденное и услышанное. Весь день нас сопровождала особая атмосфера любви и радости.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.