Праздник святых жен-мироносиц

На третье воскресенье после Пасхи неизменно приходится Неделя святых жён-мироносиц. В этом году праздник, иначе именуемый православным «женским днём», выпал на 15 мая.

«Христос Воскресе!» – возглашает на службе батюшка. «Христос воскресе из мертвых!» – поёт хор. Словно тысячи лет назад жены-мироносицы, услышавшие от Ангела весть о Воскресении Христовом, люди спешат поделиться этой новостью со всеми. Прошли уже две недели после Пасхи, и при современных возможностях коммуникации то, что Спаситель воскрес, сегодня известно всем. Но эта традиция – вместо приветствия и за богослужением ещё раз напоминать людям о Христовом Воскресении – корнями уходит в библейскую историю о женщинах, задача которых была рассказать миру самую важную весть.

По-особенному звучит сегодня пасхальный канон: «Приидите от видения, жены-благовестницы, и Сиону рцыте: приими от нас радости благовещения Воскресения Христова…» Эту радость сегодня пришли разделить многие из наших прихожан. И совсем не удивительно, что большинство из них – женщины. Каждой после окончания Литургии отец Тихон вручит розу, поздравит и напомнит историю этого праздника: «Святые жёны-мироносицы первыми узнали о Воскресении Христа Спасителя. В стране была сложная политическая обстановка, в которой Господь был распят и погребён. И тем не менее, эти женщины нашли в себе мужество прийти в пещеру, где был погребён Спаситель, чтобы помазать Его тело благовониями. Ещё идя ко гробу, они думали: кто отодвинет камень, которым был привален вход в пещеру? Но камень уже был отодвинут, и войдя внутрь, они увидели Ангела, который сказал им, что Христос воскрес. Именно от них пошла весть о воскресении Христа. Мы сегодня чтим этот подвиг жён-мироносиц (для того периода это был подвиг!), проявивших усердие, желание и пришедших ко Христу. В их лице Церковь особо отмечает сегодня весь женский пол. Сегодня, можно сказать, женский день во всей православной церкви, во всём мире. Подвиг святых жён-мироносиц преподносится нам как безбоязненный путь ко Христу, и дай Бог, чтобы этот подвиг всегда оставался примером для каждого из нас».

Поздравляем всех с этим чудесным праздником и желаем всеми вашими делами, словами и поступками всегда нести миру благую весть – Христос Воскресе!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.