Паломническая поездка к святыням Москвы

22 апреля, в субботу Светлой седмицы, паломническая служба нашего храма организовала поездку по традиционному маршруту «Святыни Москвы».
Наши паломники вместе с сопровождающей Еленой Судариковой помолились на Божественной литургии, совершаемой по пасхальному чину, в храме Пророка Илии в Обыденском переулке. Участники богослужения причастились Святых Христовых Таин и прошли крестным ходом вокруг храма. По окончании богослужений гости прихода приложились к иконам Божией Матери «Милостивая», «Нечаянная радость», «Казанская», а также частицам мощей святых.

Затем паломники побывали в Зачатьевском монастыре, где экскурсовод обители Вера Букова рассказала гостям историю основания и жизни обители с 1541 года, о святителе Алексии и его сёстрах, первых насельницах обители, Иулиании и Параскеве. Также наши путешественники посетили музей с археологическими находками XIV века и увидели древние фундаменты главного собора монастыря.

В соборе Рождества Пресвятой Богородицы паломники поклонились иконам Божией Матери «Милостивая» и «Киккская», поясу Пресвятой Богородицы, мощам Лазаря Четверодневного, святителя Спиридона Тримифунтского, Адриана и Наталии и другим. Также в Зачатьевском монастыре наши паломники помолились на еженедельном субботнем молебне о даровании чад.

В Покровском монастыре наши путешественники поклонились мощам блаженной Матроны Московской, подали записки и заказали требы, а также набрали святой воды.