Начало Великого поста в нашем храме

7 марта по церковному календарю начался Великий пост, время сугубых молитв, продолжительных богослужений и строгих ограничений.

Накануне, 6 марта, на нашем приходе прошло традиционное угощение блинами. По окончании воскресного богослужения всех прихожан ожидало масленичное лакомство, приготовленное помощницей настоятеля Ириной Пикулевой и сотрудницей свечного ящика храма Ниной Лужиной. Вечером того же дня в нашем храме была совершена вечерня с чином прощения. Прихожане, пришедшие на богослужение, смогли настроиться на предстоящий Великий пост и попросить прощения друг у друга.

В первые четыре дня Великого поста в нашем храме совершалось чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Чтение последней части Великого канона возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, ему сослужил настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин.

В среду и пятницу первой седмицы Великого поста в нашем храме была совершена литургия Преждеосвященных Даров – особое богослужение будних дней Святой Четыредесятницы. Святые Дары для причащения за этим богослужением заготавливаются заранее, в дни совершения полной литургии. В пятницу первой седмицы по окончании богослужения совершается молебен великомученику Феодору Тирону с освящением колива – постного блюда, приготовленного из риса или пшеницы с добавлением сухофруктов, ягод и орехов. После освящения традиционное великопостное лакомство получили все, кто пришёл на богослужение.